Администрация Кадетской школы Павловска продолжает закрывать глаза на нарушения «Артис-Детское питание»

Родители учеников Кадетской школы Павловска так и не смогли добиться смены комбината питания, который на регулярной основе допускает нарушения и не хочет их устранять. Руководство учебного заведения и районная администрация при этом закрывают глаза на работу поставщика и не хотят идти родителям на встречу.

В прошлом году в Кадетской школе Павловска сменился организатор питания. Новым поставщиком стала компания «Артис-Детское питание», получившая известность благодаря картельным сговорам и различным нарушениям,на которые регулярно жалуются родители и сами школьники.

После смены комбината в школе начались серьезные проблемы. Так, законные представители детей сообщали о массе нарушений, выявленных при приготовлении пищи. В ходе одной из последних инспекций они обнаружили 19 нарушений. По этому поводу родители даже обращались в различные надзорные органы, включая Роспотребнадзор, прокуратуру и ФАС. Однако это не принесло результата.

Наша редакция вновь связалась с главой родительского комитета Кадетской школы Павловска Оксаной Поповой. Она рассказала, что спустя почти полгода ситуация никак не изменилась.

«Никаких телодвижений администрация школы и администрация района не совершают для того, чтобы исправить ситуацию. Что-то, наверное, делают, но ситуация не исправляется», — рассказала Попова.

Отдельное внимание глава родительского комитета обратила на то, что в контракте с поставщиком до сих пор не прописана специфика школы. Из-за этого дети остаются голодными.

«Не прописывают специфику школы, что дети пребывают по 10 часов. Кто будет готовить, как будет функционировать буфет, как будет организован третий прием пищи. Потому что третий прием пищи в школе не может быть по желанию, поскольку дети находятся в школе по 10 часов не по желанию, а по уставу и распорядку дня», — сообщила глава родкома.

Также Попова рассказала о нарушениях в меню. По ее словам, в перечне, приложенном к контракту, отсутствуют обязательные для выдачи детям фрукты.

«По меню могу констатировать нарушения уже на сегодняшний день. Сегодня 24 сентября и у нас в меню, которое приложено к контракту нет фруктов», — добавила Попова.

Глава родительского комитета также рассказала о нарушениях, допущенных на следующий день после начала нового учебного года. По ее словам, детей накормили запрещенными для школьного питания сосисками.

«Второго сентября дети были в школе до двух часов, то есть они должны были получить завтрак и обед, и они были на завтраке и обеде. Но им дали, со слов администрации, сухой паек. Была булка на завтрак, по-моему, был пирожок с капустой, и сосиска в тесте. Опять же обращаю внимание, что недопустимы в детском питании сосиски по новым нормативам. Но им выдавали сосиски в тесте», — возмутилась глава родкома.

Женщина также рассказала, что после этого инцидента в администрацию был сделан запрос, что «сухпаек» был выдан детям из-за укороченного дня.

«Мы сделали запрос в администрацию, и нам сказали, что в связи с укороченным днем в школе был выдан сухпаек. Но о каком укороченном дне может идти речь, если дети там были до двух часов. Они должны были полноценно получить», — подчеркнула Попова.

Напомним, ранее СМИ обращали внимание, что «Артис-Детское питание» продолжает работать с детьми несмотря на многочисленные нарушения из-за возможного покровительства со стороны главы Фрунзенского района Константина Серова. Совсем недавно губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов включил Серова в Экспертно-координационный совет по питанию и даже отдал ему должность председателя этой организации. При этом Серов не имеет отношения к сектору соцпита, но на деле его называют одним из основных теневых кураторов петербургского рынка социального питания.

Журналисты ожидают, что после назначения Константина Серова в Экспертно-координационный совет на ключевой пост, «Артис-Детское питание» сможет значительно расширить свое влияние на рынке соцпита и укрепить позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...