Бюджетный триллион Петербурга достанется «курортной мафии» Беглова?

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о стабильности экономической ситуации в Петербурге в связи с выполнением плана по достижению триллионного бюджета на два года. Деньги будут направлены на поддержание четырех основных стратегических направлений развития Петербурга — комфортный, социальный, безопасный и умный город. При этом на практике как раз в этих сферах Петербурга наблюдаются серьезные проблемы.

В официальном телеграмм-канале Смольного сообщили, что в текущем году Петербургу удалось достичь триллионного дохода в городской бюджет. Ранее в ЗакС поступил документ с обозначенными доходами в размере 1 триллиона 24 млрд рублей.

Александр Беглов в предвыборной стратегии заявлял о достижении триллионного дохода в бюджет Петербурга к 2023 году. По словам губернатора, эти средства обеспечат экономическую устойчивость по четырем основным направлениям развития: комфортный, социальный, безопасный, умный город.

При этом как раз в этих сферах Петербурга ситуация сегодня близка к критической. Строительство новых и благоустройство уже имеющихся городских парков фактически не ведется, а в Смольном рассматривают сомнительные предложения о «растениях в кадках» на улицах без обсуждения инициатив с петербуржцами. Массовые уплотнительные застройки без обеспечения социнфраструктурой уже привели к кризису мест в школах, детских садах и медицинских учреждениях во многих районах.

При этом в Петербурге при попустительстве комитетов Смольного регулярно уничтожаются уникальные памятники архитектуры и объекты культурного наследия. Данные факты заинтересовали и представителей федеральных властей – так, председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль ряд громких дел, таких как уничтожение флигелей дома Салтыковой. После этого в КГИОП прошли обыски, а его глава Сергей Макаров стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий.

Говоря о комфорте, стоит напомнить и о провальном запуске транспортной реформы в городе, который привел к образованию десятибалльных пробок на дорогах, в разы увеличившимся интервалам в движении общественного транспорта и другим неприятным последствиям как для пассажиров, так и для автовладельцев.

В таких условиях говорить о поддержании уровня развития комфорта и благоустройства не приходится. Он, очевидно, катастрофически низок и нуждается в «реанимационных» действиях, а не просто в поддержке текущего состояния.

Также петербуржцы массово жалуются на нерегулярный вывоз мусора, спровоцированный непродуманной «мусорной» реформой Смольного. Сообщалось, что резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки привело к увеличению популяции крыс – переносчиков опасных заболеваний.

В зимнее время к вышеперечисленным проблемам прибавляются и сезонные – неочищенные от снега и льда улицы приводят к росту обращений пешеходов в травмпункты. Также минувшей зимой десятки человек получили травмы от падения сосулек с крыш.

При этом команда губернатора Александра Беглова в Смольном не реагирует на жалобы и просьбы петербуржцев. В СМИ неоднократно отмечали, что возможным источником местных бед, скорее всего, является так называемая «курортная мафия», участники которой были назначены Бегловым на ключевые должности в важных сферах Петербурга и отстаивающие, в первую очередь, собственные интересы. Так, ранее сообщалось, что в рамках проекта губернатора о триллионном доходе в бюджет Смольный «залез в карман» петербуржцам, введя систему платных парковок и штрафов.

В конечно итоге неизвестно, на что конкретно будут выделены бюджетные деньги, но улучшений в заявленных Бегловым схемах, как показывает практика, ожидать не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...