«Больно сердцу»: мундеп Дмитриева о ситуации с разрушением объектов культурного наследия в Петербурге

Муниципальный депутат МО Правобережный в составе Невского района Светлана Дмитриева прокомментировала ситуацию с незаконным сносом исторических зданий, в том числе объектов культурного наследия (ОКН), в Санкт-Петербурге. В беседе с корреспондентом Peterburg News она рассказала, что вместе с другими градозащитниками и активистами ранее обращалась в письме к главе Следственного комитета Российской Федерации с просьбой не допустить бесконтрольного разрушения исторического облика Северной столицы.

«Я была одним из подписантов письма к Бастрыкину по поводу сноса исторических зданий с просьбой разобраться. Ездила в Следственный комитет, давала показания. Я была поражена, что заинтересовались этой темой. Приятно удивлена, потому что смотреть, как в угоду застройщикам сносят здания, которые нужно сохранять, больно сердцу. У нас практически музей, и когда эти вещи происходят, это больно», — поделилась мундеп Дмитриева.

Напомним, в ходе оперативного совещания в Петербурге в начале сентября глава СК РФ поручил тщательно разобраться по фактам выдачи разрешений на проведение строительных работ на ОКН города на Неве. Минувшим летом Александр Бастрыкин лично приезжал к особняку Е.П. Салтыковой на Большой Морской улице, построенному в период с 1845 по 1846 годы и являющемуся объектом культурного наследия. К моменту его визита флигели здания уже были частично демонтированы. По данному объекту было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в Следственном комитете обратили внимание на разрушение трехэтажного особняка М.Г. Лапина на Рижском проспекте, возведенного в 1840 году в стиле безордерного классицизма. В ведомстве возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий представителями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга(КГИОП). Следователи подозревают чиновников из команды Александра Беглова в преднамеренном изменении года постройки на постреволюционный период, чтобы лишить объект его статуса и разрешить снос в угоду застройщикам.

Ранее участники движения «Город перемен» попытались обратить внимание администрации губернатора Александра Беглова на проблему продолжающегося разрушения исторического облика Петербурга. Активисты призвали градоначальника и его окружение снять зеленую сетку, которую используют для «маскировки» ветхих зданий, и не допускать превращения «культурной столицы» России в «город руин».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...