Недобросовестность чиновников стала причиной сноса типографии Брокгауза — эксперт

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов раскритиковал петербургские органы власти во главе с Александром Бегловым за ситуацию с возможным сносом объекта культурного наследия (ОКН) — бывшей типографии «Брокгауз и Ефрон». По его мнению, этот сценарий стал вероятным вследствие целого ряда юридических проволочек.


О том, что типографию могут снести уже в обозримом будущем, стало известно накануне. От здания XIX века, где около 100 лет назад издавался популярный энциклопедический словарь во всей дореволюционной России, останется лишь несколько предметов охраны — лицевой фасад, парадная лестница, кирпичные своды. На месте ОКН планируется реализовать трехзвездочный отель с огромным подземным паркингом. Четыре флигеля здания профильный комитет Смольного предметом охраны не признал. На защиту объекта встало градозащитное сообщество и жители города, делящие с типографией один двор.

«В данном случае все здание типографии является предметом культурного наследия, но предметы охраны вдруг определены таким образом, что оказывается только лицевую стенку и парадную лестницу нужно сохранить, а остальное в предметы охраны не включено и это можно будет разрушить. Если бы здание вообще не имело охранного статуса, а просто было бы историческим зданием в охранной зоне ОЗ, то были бы гораздо более жесткие ограничения, потому что в охранной зоне ОЗ требуется в том числе сохранять облик внутриквартальной застройки», — объяснил Литвинов.

Лояльные к чиновникам эксперты из ВООПИиК, допустившие строительство коммерческой недвижимости на участке типографии, продемонстрировали свою недобросовестность, убежден общественник.

«Получается, что из-за недобросовестных, на наш взгляд, действий экспертов с памятником можно делать гораздо более плохие вещи, чем если бы это был просто исторический дом. Обычный их аргумент дежурный: если здание было надстроено, то оно таким образом теряет ценность. Аргумент, на наш взгляд, совершенно несостоятельный, потому что у нас в городе тысячи зданий в советское время были так или иначе надстроены одним-двумя этажами, подводить эту надстройку под потерю ценности означает вычеркнуть фактически из числа охраняемых зданий тысячи зданий в центре города», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...