Так и будут загрязнять: наказали виновника попадания нефти в Финский залив

Северо-Западный Росприроднадзор оштрафовал владельца судна за несоблюдение требований к охране водных объектов.

Петербургский судовладелец понес наказание за пренебрежение к природе. За разлив нефтепродуктов из судна, брошенного в Финском заливе, его привлекут к административной ответственности и обяжут заплатить штраф.

Напомним, что весной текущего года специалистам ГУП «ПИЛАРН» пришлось предотвращать нефтеразлив в акватории залива. Источником загрязнения оказалась подтопленная лодка у побережья Горской (Приморский район). Экологи прибыли после сообщения о полузатопленном катере. Судно частично находилось подо льдом, на поверхности водоема появились следы нефти.

Как выяснилось позже, владелец приобрел судно в 2020 году. После чего пришвартовал его в Горской к самодельному пирсу, где оно простояло два года. Весной начал таять лед, яхта оказалась подтоплена. При откачке воды была обнаружена пробоина, из которой в Финский залив вытекали нефтепродукты.

«Владелец судна признан виновным в совершении административного правонарушения по факту несоблюдения требований к охране водных объектов и привлечен к административной ответственности», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Экологический вопрос для Финского залива один из острейших. Так, серьезную проблему району создает заброшенная стройплощадка Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений «Горская». После постройки Дамбы промзона на намывном участке оказалась взапустении. Сейчас этим нередко пользуются для сброса отходов. В 2018-2019 годах на территории велась работа по зачистке от незаконных свалок и самостроя, но позже о ней надолго забыли.

Грандиозные перспективы у Горской появились в прошлом году, когда город заключил соглашение с ООО «Мегалайн» на ее ревитализацию. Проект стоимостью 60 млрд рублей предполагал строительство инновационного кластера с IT-деревней, промышленного комплекса со складами light industrial, а также инфраструктуры для промышленного туризма и музея. К проектированию привлекали и экологов. Специалисты сочли предложение инвестора отличным вариантом решения экологических проблем Горской. Охраняемую территорию не стали бы использовать под свалку, также проект включал многоуровневое озеленение, ландшафтный парк и оборудование экотропы.

Однако в текущем году, невзирая на уже подготовленный проект кластеров, город заключил соглашение с другим инвестором. Ему предстоит с нуля разработать новый проект, а также согласовать всю документацию, которую предыдущий уже подготовил. В теории к строительству могут приступить не раньше 2025 года, тогда как «Мегалайн» к этому сроку планировал достроить все объекты. При этом существующий уровень поддержки со стороны администрации, которая меняет решения раз в год, гарантий на доведение проекта до реализации не дает.

Большие сомнения у экспертов вызвала и эффективность развлекательных объектов в Горской вместо рабочих мест и промышленного комплекса. В городе уже реализуется несколько крупных туристических проектов, в то время как арендное предложение для IT-компаний, малого и среднего бизнеса находятся в дефиците. Также по некоторым данным есть план строительства в Горской элитного жилого квартала с частными домами. Решение экологических проблем Горской также снова откладывается на неопределенное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...