Каркасная технология строительства: плюсы и минусы

За последние 2-3 года очень вырос спрос на строительство частных домов. Скорее всего, свою роль в этом сыграла недавняя ситуация с COVID-19. Люди быстро поняли, что проводить самоизоляцию у себя во дворе куда веселее, чем в квартире. Причем все хотят не покупать готовые дома, а именно построить дом под ключ. Только так можно получить планировку, идеально соответствующую потребностям вашей семьи. В строительные компании клиенты сейчас приходят всего с тремя запросами: быстро, дешево и качественно. Но реально ли все это совместить? Конечно, да, благодаря каркасной технологии строительства. Мы подготовили краткий обзор ее плюсов и минусов, чтобы вам еще проще было сориентироваться.

Очевидные плюсы каркасников

Начнем с того, что построить большой каркасный дом можно всего за несколько месяцев. Впечатляет, правда? Это отличный вариант для людей, которые боятся ввязываться в так называемую «вечную стройку». Каркасная технология широко используется в Канаде, США и Европе. Там есть дома, которые простояли уже более 80 лет. Среди других плюсов каркасников мы можем выделить следующие:

  • Доступная стоимость строительства. В пересчете на м2, стоимость каркасного дома будет гораздо дешевле, чем аналогичного из газоблока, кирпича или любого другого материала. Опять же, здесь всегда есть на чем сэкономить в процессе строительства.
  • Отсутствие необходимости в сооружении массивного фундамента. Каркасные дома достаточно легкие, поэтому заливать под них бетонные плиты совершенно не обязательно. Обратите внимание на технологию возведения свайно-винтового фундамента. Такой подход экономит вам не только время, но и деньги.
  • Низкая теплопроводность. Каркасники часто называют домами-термосами. Если отключить отопление в полностью прогретом доме с закрытыми окнами, то даже самой суровой зимой за ночь температура упадет всего на пару градусов.
  • Удобство прокладывания коммуникаций. В любом месте каркасного дома вы можете сделать отверстие без специальных инструментов, если это необходимо.

Плюсы перечислять можно еще долго. Среди них будет: морозоустойчивость, отсутствие усадки, сейсмоустойчивость, всесезонность строительства, простота внешней/внутренней отделки, экологичность и так далее. Минусов у каркасного дома мы не нашли. Даже проблема с горючестью дерева легко решается с помощью специальных антисептиков и пропиток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...