Петербуржцы требуют привлечь депутатов ЗакСа к ответственности после отказа от публичных слушаний по Генплану

Парламент Санкт-Петербурга сможет принимать изменения в Генеральный план города без проведения предварительных публичных слушаний. Соответствующий закон был принят Законодательным собранием Северной столицы. В связи с этим пользователи Сети, комментируя ситуацию, потребовали привлечь петербургских парламентариев и губернатора Александра Беглова к уголовной ответственности.

Как отмечают в социальных сетях, депутаты Петербурга всеми силами пытаются сохранить закрытый формат градостроительных слушаний, чтобы решать судьбу города без участия его жителей. Не исключено, что это позволит «проталкивать» как можно больше спорных проектов без критики со стороны общественности. При этом, если ранее такой формат обсуждения оправдывали пандемией коронавируса, то сейчас этому нет никакого разумного объяснения.

Комментируя ситуацию, в Сети выразили уверенность в том, при таком подходе к Генеральному плану Северная столица в скором времени превратится из красивого города в серый и убогий населенный пункт с засыпанным заливом и «понаставленными коробками». По мнению пользователей, при нынешнем руководстве петербуржцы день за днем постепенно теряют свой любимый город, и при этом им не оставляют даже возможности обращаться в какие-либо инстанции.

Также ряд комментаторов призывает правоохранительные органы к активным действиям в отношении городских властей, отмечая, что «таких политиков нужно под следствие». При этом к уголовной ответственности, как считают петербуржцы, необходимо привлекать не только депутатов городского парламента, но и самого губернатора Александра Беглова.

СМИ писали, что отказ от публичных слушаний и переход на общественные обсуждения исключительно в онлайн-формате негативно отразится на развитии градостроительной отрасли Санкт-Петербурга. Фактическое лишение горожан возможности влиять на проект Генплана, убеждены градозащитники, формирует условия для продвижения инициатив, выгодных для определенного круга чиновников Смольного и аффилированных с ними строительных компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...