Петербуржцы приветствуют решение СК РФ помочь инклюзивной фабрике победить бюрократию Смольного

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу поможет владелице инклюзивной мебельной фабрики найти помещение и обустроить для сотрудников с инвалидностью рабочие места в Красном Селе, после чего доложит об этом главе ведомства Александру Бастрыкину. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ со ссылкой на исполняющую обязанности руководителя ГСУ Марину Парастаеву.

Ранее сам Александр Бастрыкин ознакомился с историей единственной в стране инклюзивной фабрики «Астра» в Красном Селе, потребовал разобраться в ситуации и оказать содействие ее хозяйке Алене Дориной – социальный предприниматель могла потерять свое помещение, так как его владелец решил продать объект.

Подходящий объект оказался в госсобственности, что полностью устраивало предпринимателя, так как обеспечивало стабильность и независимость от желания частных лиц распоряжаться своей собственностью. Но переговоры с Комитетом имущественных отношений начались весной и до осени не привели ни к какому результату, кроме бюрократической возни. По словам Дориной, КИО четырежды переоформлял документы, сдвигая сроки. Несмотря на то, что фабрика «Астра» сотрудничает с Эрмитажем, регулярно упоминается в сводках Центра управления регионом как работодатель, и о ней с гордостью рассказывали на всероссийских форумах социальных предпринимателей, никакой помощи в Смольном ей не предложили.

«Почему приглашая нас на мероприятия и восхваляя «человечный» подход к ведению бизнеса меня не хотят услышать??? Мне не нужно даром помещение, я готова за него платить, готова облагораживать территорию и создавать новые рабочие места!!! Я мечтаю создать инклюзивный кластер в Красном Селе: место с доступной средой для развития трудовых навыков у людей с инвалидностью, для их социализации и интеграции в рабочую среду!!!Но я со своим «человечным» подходом не нужна ГОСУДАРСТВУ!!!», — писала предприниматель на своей странице 8 ноября.

В сюжете Mash на Мойке, который вышел 11 ноября, девушка рассказала, что устала бороться с чиновниками Смольного, и готова участвовать в конкурсе на право арендовать госсобственность на общих основаниях, только чтобы сохранить производство, где заняты 47 человек с ментальными и физическими особенностями, но время уже поджимает. Для продолжения работы Алене Дориной важно найти помещение именно в Красном Селе, так как в другое место не смогут добираться ее сотрудники.

Зрители канала Mash на Мойке пожелали предпринимателю удачи в борьбе, заметив, что в этом поведении КИО видно все истинное отношение правительства Александра Беглова к социально ответственным бизнесменам, особенно к тем, кто не хочет помогать чиновникам «зарабатывать на откатах», и людям с инвалидностью. Отдельные подписчики сразу призвали СК к решительным действиям в отношении чиновников КИО и районной администрации, создающих препятствия.

«Интересны фамилии гадов из КИО и администрации, которые вставляют палки в колёса! Всех уволить с запретом занимать должности в государственных органах! Можно ещё и превышение полномочий дописать…!», — написал некто A. B.

Некоторые горожане отметили, что их обижает давно сложившаяся ситуация: если губернатор в Петербурге – Беглов, то почему он занят церемонией пуска нового состава метро, а с такого рода проблемами пытается разобраться только глава СК РФ Бастрыкин?

«Жаль, что губернатора Беглова больше занимает пуск новых вагонов метро, когда само метро не строится в Питере. И ему некогда заниматься проблемой такой нужной, как помощь в регистрации этого предприятия, чтобы люди работали, и не просто работники, а особенные. Нужно срочно писать в прокуратуру, что администрации города и области занимаются фигней вместо оказания помощи людям. Почему у нас в России, в частности, в нашем Питере, без Бастрыкина ни в чем нельзя разобраться?», — спрашивает Сильвия Г.

Представители Комитета имущественных отношений и администрации Красносельского района пока не прокомментировали распоряжение главы Следственного комитета и ситуацию, сложившуюся вокруг фабрики «Астра» и ее владелицы, но сочувствующие Алене Дориной и ее делу петербуржцы надеются, что требование Бастрыкина все-таки заставит Смольный действовать, и инклюзивный производственный кластер появится в Красном Селе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...