Муравьи: виды и причины появления в доме

Домашние муравьи, в отличие от лесных, не могут существовать в природе. Поэтому не стоит думать, что даже один забредший в помещение муравей, покинет его через пару дней. Напротив, по оставленным им феромонам, за ним вскоре придет вся колония. Владельцы не спешат с бороться с вредителями, так как считают, что они безвредны. Но насекомые-паразиты могут причинить большой вред здоровью, поэтому не помешает дезинсекция от муравьев, чтобы раз и навсегда забыть об их существовании.

Виды муравьев, живущих в доме

В жилом помещении могут завестись либо фараоновы муравьи, либо воры. Первые наиболее распространены. Насекомые не способны выжить в условиях дикой природы, поэтому они обязаны кочевать из одной квартиры в другую.

Воры, в отличие от фараонов, к жизни вне жилища более приспособлены. Названы так потому, что в помещение приходят только ради того, чтобы своровать что-нибудь съестное и утащить в свой домик, расположенный неподалеку от дома.

Существует несколько способов, как муравьи попадают в квартиру:

  • заглядывают в дом в поисках пищи;
  • переползают от соседей, у которых в квартире полная антисанитария;
  • переезжают в старой мебели;
  • залетают через окно – в конце августа репродуктивные черные муравьи с крыльями легко проникают в жилье.

А рыжие муравьи – это настоящая бестия. Рекомендуется сразу же заняться их истреблением. Зачастую, хозяева не могут справиться с ними самостоятельно. Лаборатория дезинфекции занимается дезинфекцией и дезинсекцией квартир, жилых домов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С предоставляемыми ими услугами можно ознакомиться на сайте dez-lab.com.

Вред домашних муравьев

В отличие от диких муравьев, которые могут хорошенько укусить, домашние насекомые устроены по-другому. Если они не кусаются, так в чем же их опасность?

  • Насекомые-паразиты разносят на лапках бактерии. Переползая с места на место в поисках пищи, они из мусорного контейнера переносят болезненные микроорганизмы на продукты питания и предметы мебели.
  • Все «нажитое непосильным трудом» муравьи переносят в укромные уголки, к которым нет доступа людям. Так как невозможно провести уборку, в этих местах образуется плесень, появляется грибок.
  • Однако, если паразиты все же перетаскивают микробов с места на место, то в своем гнезде они постоянно наводят порядок – экскременты и мусор выбрасывают наружу. Причем мусорным ведром они могут выбрать любое место в доме. Это может быть детская комната или место рядом с хлебницей.

Имея в квартире непрошенных гостей, хозяевам стыдно приглашать к себе домой родственников и друзей. Ошарашенные приглашенные мало того, что будут расспрашивать: «что, да как?», так еще могут и отвернуться. Поэтому самый верный выход — избавиться от таких вредителей самостоятельно или при помощи специальных служб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...