Беглов открыл вертолетную площадку для больницы №40 в Курортном районе

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии открытия вертолетной площадки в городской больнице №40 Курортного района. Как ранее писали СМИ, благодаря появлению такого объекта петербургский градоначальник сможет спокойно прилетать на обследование в медицинское учреждение, где ради него всегда готовы «разогнать» других пациентов.

Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга сообщает, что в субботу, 3 декабря, в Сестрорецке при городской больнице №40 в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в присутствии губернатора Александра Беглова и председателя Законодательного собрания Александра Бельского открыли вертолетную площадку для санитарной авиации.

«Применение вертолетов при оказании экстренной медицинской помощи – общемировая практика, а вовремя оказанная медицинская помощь может сохранить здоровье и жизнь людям с тяжелым заболеванием или травмой. Это особенно важно, когда счет идет на минуты. Помощь таким больным может быть оказана в крупных многопрофильных больницах, имеющих опыт и все необходимое оснащение. Одна из таких – городская больница №40», – заявил на торжественной церемонии открытия Беглов.

В сообщении пресс-службы Смольного уточняется, что вертолетная площадка для 40-й больницы способна принимать все типы вертолетов массой до 12 тонн, среди которых Ка-32, Ансат, Eurocopter, Bell, Robinson и другие. Площадка оснащена светосигнальным оборудованием с ветроуказателем, что позволит эксплуатировать ее круглосуточно, а также в сложных метеоусловиях. Площадь объекта составляет 4000 кв. метров, к ней ведет специально проложенная подъездная дорога, также смонтировано техническое ограждение, установлены охранная и пожарная сигнализация.

Стоит отметить, что вертолетная площадка в городской больнице №40 Курортного района, как ранее СМИ писали, может быть использована впоследствии для личных нужд губернатора Беглова. Именно в этом учреждении, как отмечает ряд телеграм-каналов, работают «закадычные друзья» градоначальника, и в эту же больницу вкладываются миллионы из городского бюджета, выделяемые на развитие всей сферы здравоохранения Северной столицы. В связи с этим аналитики полагают, что вертолетная площадка нужна для того, чтобы Александр Дмитриевич мог спокойно прилетать туда на обследования, ведь только там ради него готовы «разогнать» пациентов.

Напомним, 10 ноября губернатор Беглов решил посетить больницу №40 в качестве «обычного пациента», чтобы сделать МРТ. Однако для визита главы городской администрации было решено освободить от других посетителей все здание поликлиники №68, где находится кабинет магнитно-резонансной томографии и отделение лучевой диагностики больницы. Также врачам пришлось перенести время всех назначенных приемов и в экстренном порядке освободить одну из палат, на тот случай, если градоначальнику необходимо будет «отдохнуть» после процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...