Внизу лед, сверху вода. Режиссер Спивак рассказал об опасных прогулках по центру Петербурга

Театральный режиссер, народный артист России Семен Спивак обратил внимание на проблему уборки петербургских улиц. Лед и вода на тротуарах приводят к повышенной скользкости, угрожающей травмами.

Даже короткий отрезок пути в Санкт-Петербурге может закончиться неблагополучно. По дороге в кафе в центре Северной столицы Семен Спивак оказался свидетелем двух падений. Режиссер помог пострадавшим подняться, отметив, что падения оказались «чувствительными».

«Улицы от «Техноложки»: Подольская, Можайская и так далее, их семь улиц — они абсолютно не убираются. Я поднял двух женщин именно сегодня, когда шел в кафе кофе пить. Внизу лед, сверху вода на тротуарах. Конечно, удары были очень чувствительные. Одна мне вообще сказала, что не может встать. Я парня попросил, и он ее поднял. Это же не просто падение — женщины молодые, лет 40-45, а это значит больничные, значит, что какая-то работа не будет сделана, и так далее», — отметил Спивак.

Сообщалось, что только за сутки в городе на Неве было зафиксировано более 300 обращений в травмпункты. Пострадавшие нередко успевают сделать лишь несколько шагов по пути в магазин или поликлинику, поскользнувшись на льду и попав в больницу.

С приходом зимы в Санкт-Петербурге повторилась ситуация с неудовлетворительной уборкой снега, беспокоившая горожан в предыдущий холодный сезон. Вопреки обещаниям губернатора Александра Беглова извлечь уроки из прошлого снегоуборочного коллапса чистить город лучше не стали. Нововведения Смольного, такие как обильная обработка дорог реагентами до появления снегопадов, привели лишь к порче обуви и автомобилей, но не сделали улицы более безопасными. С начала 2023 года в городе стартует снегоуборочная реформа, однако она может привести к еще большему хаосу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...