Ситуация дикая. Градозащитник Литвинов о грядущем сносе завода «Ригель» ради высотки

Градозащитники Петербурга пытаются спасти от сноса завод «Ригель». На месте исторических зданий застройщик намерен возвести многоэтажный жилой комплекс. По информации активистов, сносить здания собираются уже на новогодних праздниках.

Чиновники Санкт-Петербурга не видят препятствий для претворения в жизнь бизнес-проекта, несмотря на потерю исторического наследия и порчу панорамных видов города. По оценке КГИОП, здания завода якобыпринадлежат советскому периоду, хотя архивные материалы свидетельствуют об обратном. Кроме того,предложенный застройщиком проект жилого дома нарушает высотный регламент, однако власти готовы изменить нормативы ради постройки очередного ЖК.

Градозащитники Петербурга подозревают, что лояльность чиновников обусловлена возможным «сговором» между профильным вице-губернатором Николаем Линченко, руководством КГИОП и девелоперами. В связи с этим активисты обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой о проверке на факт вероятного мошенничества.

«Линченко письменно взял на себя обязательства “принять меры по внесению в закон Санкт-Петербурга №820-7 изменений в части максимальной высоты зданий… — 28/33 м” (сейчас максимально допустимая здесь высота — 18/22 м). Вскоре после подписания этого соглашения КГИОП выдал положительное заключение на эскизный проект многоквартирного жилого дома по этому адресу, в рамках строительства которого предполагается снос всех старинных корпусов завода “Тюдор”. Обязанность обеспечить такое согласование также письменно взял на себя Линченко», — отметили градозащитники.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов прокомментировал ситуацию для нашего издания. Активист отмечает, что чиновники намеренысодействовать изменениям градостроительных норм и уверены, что парламент поддержит их.

«За завод «Ригель» давно судится петроградское отделение старого ВООПИиК. От них получили информацию: есть договор, фактически оформленный Линченко с застройщиком завода «Ригель», где Линченко прямо прописывает, что он обязуется принять меры, чтобы изменить высотный регламент для этого места, изменить зонирование вГенплане для этого места. Притом, что вообще-то законы у нас принимает Законодательное собрание», — отметил Литвинов.

Активист напомнил, что при экс-спикере ЗаксобранияВячеславе Макарове далеко не каждый законопроект Смольного получал одобрение парламента.

«Чиновники прямо обещают сделать в законе выгодные застройщику параметры застройки, что, на мой взгляд, переходит все границы, поэтому и обратились к Бастрыкину. Я не знаю, насколько там сговор или не сговор, как это все можно квалифицировать, но, на мой взгляд, ситуация уже дикая совершенно. Для такого города, как у нас,необходимо иметь нормальную законодательную власть, независимую от исполнительной власти, чтобы между ними была какая-то конкуренция», — резюмировал Литвинов.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России проверит законность работ по сносу здания вокзала на станции Горская 1894 года постройки. По мнению активистов, здание обладает признаками объекта культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...