Спивак обратил внимание на травмоопасные люки в Петербурге

В Петербург вернулись морозы, и горожане на своем печальном опыте убедились, что ситуация с уборкой принципиально не изменилась: пешеходные зоны плохо чистят от льда, и в городе снова скользко и опасно. По данным медиков, в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе приняли около 80 пациентов за первые сутки после возвращения холодов, а всего к врачам обратилось более ста пациентов, упавших на льду. В числе первых жертв гололеда — легенда БДТ, заведующий машинно- декорационной частью Адиль Велимеев, который получил перелом основания черепа и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

Но зимнему травматизму способствует не только гололед. Руководитель «Молодежного театра на Фонтанке» Семен Спивак обратил внимание на канализационные люки с идеально гладкой поверхностью, которых много стало в городе. Такой люк представляет собой своего рода ловушку – люди не замечают его под снегом и падают, а тот, кто принял решение использовать гладкие металлические люки на улицах города, не подумал о безопасности прохожих.

«Я каждый вечер после спектакля иду домой и вижу, что на углу Московского и 1-ой Красноармейской появились новые люки. Именно в это время в прошлом году моя жена на таком люке упала и у нее был перелом со смещением. Раньше люки были с неровностями, так скажем, там какие-то рисунки круглые были на люке, а сейчас, видимо, из экономии какому-то очень умному человеку пришло в голову делать «зеркальный» люк, люди не замечают, что под снегом находится зеркало. Непонятно, почему люки стали другими. Я думал, что задача чиновника делать так, чтобы людям жилось легче, а не наоборот. Люди боятся упасть, вроде кажется, что это не проблема, но на самом деле это проблема очень большая — выбывают люди из рабочего процесса», — сказал он «Петербург Ньюс».

Проблемы с уборкой снега и льда в Петербурге были главной темой прошлой зимы – жалоб было так много, что губернатору Александру Беглову пришлось лично пообещать исправить ошибки и обеспечить идеальное состояние улиц. Но в декабре 2022 года в городской пейзаж опять вернулись неубранные кучи снега и сосульки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...