Курс на усиление «строительного лобби»:активист Литвинов о сносе завода «Ригель» в Петербурге

Разрешение на снос завода «Ригель» ради постройки элитного жилого дома может стать опасным прецедентом для Петербурга. Такое мнение выразил градозащитник Дмитрий Литвинов в интервью нашему изданию.

Активисты обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой изучить документацию на демонтаж завода «Ригель» (бывший завод «Тюдор»). Петербуржцы отметили: поскольку комплекс построен до революции и находится в границе охранной зоны, его снос – вне закона. Однако эксперты КГИОП заключили, что комплекс принадлежит советскому времени, и на этом основании разрешили уничтожение здания.

Девелопер предоставил план нового здания, согласно которому, постройка на 10 метров превысит высотный регламент. Противоречие активисты объяснили тем, что профильный вице-губернатор Николай Линченко письменно пообещал принять меры по внесению изменений в градостроительное законодательство, хотя решения законодательной власти находятся вне границ его компетенции. Демонтажные работы на территории завода запланированы на начало 2023 года.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов прокомментировал проблему, отметив, что возраст комплекса очевиден даже непрофессионалам. Однако эксперты КГИОП определили здания как советские, хотя после революции были выполнены лишь отдельные надстройки.

«Ригель» — это исторический завод. В него включены не только заводские корпуса, но и другие краснокирпичные здания. Все они явно исторические, любой дилетант, посмотрев на них, может понять, что здания построены до 1917 года. Там яркая водонапорная башня доминанта этого места,другие объекты. Все они объявлены как здания послевоенной постройки, 1949-го, что ли, года. И КГИОП со всем этим согласился, то есть степень цинизма уже переходит на следующий уровень: откровенно исторические здания теперь объявляют советскими целиком, и потом под этим предлогом сносят. То есть даже не аварийность какая-то, ничего, просто их всех объявили советскими», — отметил Литвинов.

Активисты уверены: инцидент с заводом «Ригель»опасен не только потерей исторического наследия и искажении панорамы города, но и усилению строительного лобби.

«Курс на такое взаимодействие с застройщиками, взятый чиновниками, очень опасен, потому что завтра можно объявить советским все, что угодно, что приглянется тому или иному застройщику, нарушаются все правила игры в городе. Оказывается, можно теперь, договорившись с КГИОП или Линченко, признать любые здания советскими, выставить необходимые параметры строительства и реализовывать свой девелоперский проект», — резюмировал Литвинов.

Ранее сообщалось, что при губернаторе Александре Беглове лоббирование интересов застройщиков стало беспрецедентным. Исторические здания сносят, а активность градозащитников подавляют.Петербуржцы отмечают нежелание чиновников беречь историческое наследие города, подозревая их в личной заинтересованности в реализации проектов застройщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...