На лекарства много уходит. Блокадники Петербурга жалуются на нехватку денег

Наше издание продолжает опрашивать блокадников Ленинграда, выясняя, насколько активно правительство Санкт-Петербурга помогает пожилым людям. Как оказалось, многие пенсионеры, даже принадлежащие к льготным категориям граждан, нуждаются в более ощутимой помощи. В частности,старикам не хватает денежных средств, чтобы купить все необходимое.

Анна Титтонен рассказала, что значительную часть пенсии ей приходится оставлять в аптеке, так как с болезнями обойтись без лекарств крайне сложно.

«Конечно, хотелось бы, чтобы побольше добавили пенсию. На лекарства очень много уходит, я инвалид 2 группы, гипертоник, в общем — все уже, — расстраивается Анна Пименовна. — Вы посмотрите на мой возраст и поймете, что «как кляча» ходит».

О нехватке денежных средств сообщали и другие блокадники, опрошенные нашими журналистами. Раньше помощь города была более ощутимой, отмечают они.

«Я бы лично хотела, чтобы у нас был бесплатный проезд и лекарства подешевле. Раньше же были лекарства бесплатные, дорогу оплачивали. А сейчас нет»,отметила Изабелла Гитис.

Кроме того, жители блокадного Ленинграда хотели бы, чтобы получение медицинских услуг для льготных категорий стало проще.

«Я стараюсь по врачам меньше ходить. На прием иногда проблемно попасть. Приходится через интернет записываться. Раньше у нас день блокадника в поликлинике был, он и сейчас есть, но посложнее стало. Количество людей увеличилось, и поликлиника не справляется с этим чисто физически», — заявила Марина Таурек.

К юбилейной дате 80-летия со дня прорыва блокадного Ленинграда руководство города во главе с Александром Бегловым подготовило выплаты в размере 5 и 10 тысяч рублей. Однако общественность выразила удивление инициативой чиновников, назвав скромные суммы «подачками». По мнению горожан, люди, пережившие ужасы блокады, нуждаются в большей поддержке со стороны руководства Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...