Обещанное Комблагом «благоустройство» грозит обернуться очередной «черной дырой» для петербургского бюджета

Смольный собрался оборудовать 55 общественных пространств в течение 2023 года. Однако качество реализации идей Комблага неоднократно подвергалось критике. Петербуржцы возмущены свалками грязного снега на газонах и образованием«черных дыр» в бюджете на «благоустройстве» города.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется обустроить 55 общественных пространств Петербурга. Об этом сообщили в Смольном. В частности, речь идет о благоустройстве парка Авиаторов, сквера Раисы Штрейс, зоны отдыха на побережье Финского залива в Стрельне и других объектов.

«Город продолжает работу по благоустройству мест отдыха петербуржцев и наших гостей. Наша стратегическая цель – постоянное повышение качества жизни людей и комфорта окружающей их среды», — заявил губернатор города Александр Беглов.

Однако к качеству благоустройства города у петербуржцев регулярно возникают обоснованные вопросы. Так, из года в год люди жалуются на несанкционированный сброс грязного снега с дорог и тротуаров на газоны. В процессе техникой и снежными массами уничтожаются кустарники и травы, а их корневища страдают от реагентов. СМИ сообщали, что системное уничтожение растений дает возможность Комблагу получить дополнительные средства на закупку и посадку новых из городского бюджета.

Кроме того, в процессе реализации «глобальных»идей благоустройства нередко уничтожаются десятки деревьев. Именно так произошло во время проведения работ по возведению «Экопарка» рядом с Камышовой улицей в Приморском районе. Также в ходе работ выяснилось, что выделенных средств в размере 894 миллионов рублей оказалось недостаточно для завершения проекта. Тогда председатель комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко заявил о необходимости пересмотра всего проекта и выделения допфинансирования.

Благоустройство в Петербурге из раза в раз превращается в огромную «черную дыру» для поглощения бюджетных средств.

Напомним, в результате несанкционированной вырубки на Мебельной улице местные жители лишились зеленой зоны, на месте которой должна быть возведена автостоянка вопреки их желаниям. Сообщалось, что порубочный билет был выписан в отношении лишь 11 стволов, однако «под топор» попало гораздо больше деревьев. При этом администрация города не реагировала на просьбы горожан остановить варварское уничтожение сквера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...