Политтехнолог считает активизацию Беглова в информационном пространстве подготовкой к избирательной кампании

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассчитывает остаться на занимаемой должности на второй срок, что косвенно подтверждает возросшая медиа-активность чиновника. Об этом рассказал политолог, политтехнолог Ярослав Игнатовский в интервью для Peterburg News. По его словам, несмотря на то, что полномочия нынешнего градоначальника заканчиваются осенью 2024 года, вполне логичным для него было бы уже сейчас начать подготовку к следующей избирательной кампании.

Политолог отметил, что, пожалуй, любой губернатор такого большого субъекта Российской Федерации, как Санкт-Петербург, у которого есть федеральная узнаваемость, хочет продлить свои полномочия как минимум еще на один срок. Александр Дмитриевич, безусловно, не исключение, констатирует Игнатовский. Он также обратил внимание на решение Беглова проводить «прямые линии» с петербуржцами каждый месяц, о чем глава Смольного заявлял в декабре минувшего года. Эксперт полагает, что это, наряду с возросшей активностью чиновника в информационном пространстве, может быть признаком того, что он планирует остаться на своем посту.

«То, что Александр Дмитриевич активизировался в информационном пространстве и пытается проводить прямые линии, свидетельствует о том, что такое желание у Беглова вполне может быть. Эти факты могут свидетельствовать о том, что – да, определенная подготовка к кампании может быть начата. Другое дело, что это – оценка степени успешности прямых линий», — заявил политолог.

Предстоящие губернаторские выборы, несмотря на то, что они намечены на сентябрь 2024 года, уже активно обсуждаются в Сети. Так, некоторые Telegram-каналы, близкие к Смольному, ранее сообщали, что Александр Беглов якобы заручился поддержкой президента России Владимира Путина. По словам Игнатовского, на текущий момент такого рода информация является не более чем слухами, поскольку никакого достоверного подтверждения этому нет. Политтехнолог добавил, что при таких обстоятельствах что-либо комментировать по данному поводу преждевременно и не имеет никакого смысла.

«Я бы не стал комментировать слухи <…> Если такая поддержка будет, то президент даст об этом вполне четкий, недвусмысленный сигнал для того, чтобы представители всех политических и экономических элит городских, региональных его услышали. Пока этого сигнала все-таки не было, поэтому не будем забегать вперед», — подытожил Ярослав Игнатовский.

Старший преподаватель кафедры политологии РГПУ имени А. И. Герцена Евгений Пашковский в беседе с журналистами отмечал стартовавший «прогрев» темы губернаторских выборов в Петербурге в социальных сетях и ряде Telegram-каналов, лояльных администрации Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...