Литвинов не верит в эффективность общественных обсуждений проекта школы-пансионата в Зеленогорске

На сайте Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного 1 февраля появился проект застройки в Зеленогорске –  корпорация «Газпром», представившая проект, рассчитывает возвести там школу-пансионат для сотрудников. Согласно плану, там должно появиться 33 здания – учебные и жилые корпуса для учеников и персонала, административные здания, спортивный и концертный комплексы.

Но часть выделенного участка представляет собой массив хвойного леса, отнесенного к зоне жилой застройки еще в 2005 году – если проект примут без изменений, около 28 га лес будет вырублено. Это спровоцировало недовольство местных жителей, которые убеждены, что для школы-пансионата в Курортном районе достаточно заброшеныx территорий пионерских лагерей, и Смольному пора исправить свою ошибку. Жители Зеленогорска и окрестностей Щучьего озера призывают внести как можно больше правок в обсуждение проекта, чтобы заставить чиновников отреагировать, раз уж губернатор Александр Беглов проигнорировал просьбу прояснить ситуацию на прямой линии 28 января.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов полагает, что неделя общественных обсуждений проекта, да еще и без живых встреч с активистами и жителями – слишком мало, и поддерживает призыв для всех неравнодушных к Зеленогорскому лесу высказаться на официальной странице.

«Сейчас проводятся общественные обсуждения проекта планировки, градостроительного документа, на основании которого собираются дать согласование на все эти работы. Раньше это были очные слушания, в залах, сейчас их свели до электронных обсуждений в интернете, можно подавать замечания только через веб-сайт, на что дана всего неделя. Поэтому мы всех призываем в рамках этой официальной процедуры какие-то свои замечания подавать», — сказал он «Петербург Ньюс».

Но активист не верит, что замечания жителей учтут чиновники или девелоперы, так как те уже привыкли, что «все у них получается законно».

«Я, честно говоря, не очень рассчитываю, что они какие-то замечания вообще будут принимать во внимание, потому что у чиновников всегда все законно в итоге получается, а если незаконно, то они закон корректируют, чтобы законно стало. Но если чисто по-человечески, ситуация вопиющая совсем», — добавил Литвинов.

Ранее информацию о подготовке вырубки леса ради школы-пансионата поручил проверить глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По данным активистов, помимо собственно школы на участке должны появиться и жилые строения для сотрудников «Газпрома», в чем граждане усматривают нарушение закона.

Компания хочет возвести пансионат и жильё для своих сотрудников на участке, где сейчас растёт хвойный лес.

 

Участок площадью 28 га входит в единый лесной массив с заказником «Озеро Щучье» в поселке Комарово. За сохранение леса выступают градозащитники – они начали информационную кампанию сразу, как только заметили первые изыскательные работы – осенью 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...