Может быть конкурентный сценарий – политолог Игнатовский о губернаторских выборах в Петербурге

Политконсультант, политолог Ярослав Игнатовский, комментируя предстоящие выборы губернатора Санкт-Петербурга, заявил, что в Северной столице есть достойные политики, способные составить конкуренцию действующему градоначальнику Александру Беглову, одна пока никто из них не объявлял о своих губернаторских амбициях.

По информации ряда источников, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов планирует идти на второй срок на выборах в 2024 году, а его избирательная кампания может начаться уже в 2023-м. Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, политолог Ярослав Игнатовский не исключил «конкурентный сценарий» выборов в Северной столице, так как кандидаты на пост главы региона в городе есть.

«В Петербурге хватает достойных политиков, но фактически никто из них не объявлял о своих амбициях губернаторских, нам об этом не известно. Понятно, что есть и ряд выходцев из Петербурга, и они находятся и во власти, в «Единой России», в других партиях, которые в общем-то вполне могли бы заявить о своих амбициях, но пока этого не произошло», – заявил эксперт.

Игнатовский отметил, что избирательная кампания действительно может быть «частично конкурентной», а свои кандидатуры могут выдвинуть представители разных партий, которые способны пройти муниципальный фильтр и составить конкуренцию действующему градоначальнику.

«Если мы вспомним избирательную кампанию прошлую, то была она все-таки достаточно управляемая, основной конкурент даже снялся за некоторое время до конца. Мне кажется, здесь может быть более конкурентный сценарий. Даже несмотря на то, что сегодня ситуация в стране такова, что не так много регионов, где эти конкурентные выборы проходят, Петербург, на мой взгляд, стоит особняком, поэтому здесь это вполне может случиться», – считает политолог.

Напомним, лояльные Смольному медиа уже начали распространять информацию о том, что губернатор Александр Беглов уже заручился поддержкой президента на предстоящих выборах главы региона. Однако политолог Евгений Пашковский убежден, что принципиальные кадровые решения будут приняты к концу текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...