«КГА проще согласовать, только б не ссориться с «Газпромом» — Литвинов о перспективах защиты леса в Зеленогорске от застройки

Ради школы-пансионата в Зеленогорске Комитет градостроительства и архитектуры разрешит вырубить тысячи деревьев на 28 гектарах, при том, что в той части города, у залива, есть немало заболоченных участков, где лес не представляет такой ценности. Согласно проекту, на месте леса должно появиться несколько учебных корпусов, дома для преподавателей, жилые корпуса, оранжерея, спортивный комплекс и другие сооружения, всего 33 объекта. По данным защитников леса, школа предназначена для детей сотрудников корпорации.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов уверен, что со стороны Смольного было бы правильнее предложить «Газпрому» другой участок из тех, что находятся в государственной собственности, и оставить горожанам лес на границе заказника «Щучье озеро».

«Я живу в Зеленогорске, я знаю этот лес. Там действительно хвойный лес, сосны и елки. Несколько тысяч деревьев они собираются таким образом вырубить. При этом в черте Зеленогорска и даже у залива есть заболоченные участки леса, где лес не представляет ценности. Можно там сделать. Есть по всему Курортному району, по Карельскому перешейку куча всяких заброшенных пионерских лагерей, детских садов, санаториев брошенных, часть из них и в государственной собственности. Пожалуйста, берите из них любой и делайте там свой этот пансионат», — рассказал он «Петербург Ньюс»

Предложение отдать компании участок какого-нибудь из заброшенных пионерских лагерей, которых достаточно в округе, поддержали и многие петербуржцы, поучаствовавшие в обсуждении проекта на сайте КГА.

Зеленогорцы очень хотят сохранить свой лес – горожане устраивают акции, пишут обращения. Но у активистов нет сомнений, что ни губернатор Александр Беглов, ни еще кто-то в Смольном их не услышит, так как чиновники Петербурга просто боятся ссориться с «Газпромом».

«В Зеленогорске все против, город акции протеста устраивает. Если бы была какая-то другая власть в Смольном, я бы может быть на что-то рассчитывал. Сейчас я боюсь, что Смольный ни на что не реагирует, им просто проще все согласовать, лишь бы не ссориться с «Газпромом». Не знаем пока куда обращаться, может в Госдуму или куда-то в высшие органы власти, чтобы обратить внимание на это», — добавил Литвинов.

На ситуацию в Зеленогорске ранее обратил внимание Следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал начать проверку информации о планах вырубить хвойный лес ради застройки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...