Много скандалов, постоянные ляпы: политолог Елисеева о «прямых линиях» с губернатором

Политолог, публицист, автор практических тренингов «Политическая психосемиотика» Наталия Елисеева считает, что ситуация с «прямыми линиями»губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова всегда выходит скандальной из-за нежелания градоначальника вести диалог с жителями города.

В четверг, 16 февраля, состоится очередная «прямая линия», анонсированная губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Спикером эфира станет вице-губернатор Станислав Казарин, отвечающий за вопросы цифровизации и развития садоводства. При этом до сих пор неизвестно, будет ли сам градоначальник отвечать на вопросы петербуржцев во время эфира, либо оставит все на откуп своему заместителю.

Политолог Наталия Елисеева в беседе с нашим изданием подчеркнула, что Беглов всегда избегал прямого общения с петербуржцами. Вопросы к эфирам градоначальника готовятся и отбираются заранее. Все это сказывается на рейтингах главы Петербурга.

«На самом деле ситуация с прямыми линиями Беглова всегда почему-то скандальная. Во-первых, прямого общения сам по себе Беглов избегал, вопросы зачастую были отобраны и подготовлены, то есть все равно попадали самые простые. Один из моментов был скандальных, когда выступление губернатора было показано в записи, а не в прямом эфире. Скандал был и с жалобой дворника. Много скандалов, постоянные ляпы, и, конечно же, это все рейтинг Беглова постоянно обрубало», — заявила политолог.

Елисеева также раскритиковала решение Беглова отправить отвечать на вопросы петербуржцев вице-губернатора Станислава Казарина, отвечающего за садоводство и цифровизацию.

«Сам Беглов сообщил, что теперь в таких прямых линиях, в общении с петербуржцами, будут принимать участие его профильные замы. Первым был назначен Казарин, не особо, во-первых, популярный. А во-вторых, у него такое вот направление нестандартное. То есть, с одной стороны, это работа Комитета по связи, а второе – управление по развитию садоводства и огородничества. Странный, скажем, так выбор», — добавила Елисеева.

Политолог подчеркивает, что соответствующее решение в очередной раз показало, что команда губернатора Александра Беглова до сих пор не разобралась, как правильно выстроить диалог с жителями города.

«Опять же, это говорит о том, что Беглов и его команда до сих пор не решили вопросы с тем, как выстраивать общение и диалог с жителями Санкт-Петербурга, это первый момент. Второй момент – это все те же скандалы, которые были по реформе ЖКХ, внедрению новой системы уборки снега, это все осталось, оно висит в воздухе. Ответов на все эти проблемные моменты до сих пор нет», — заявила Елисеева.

В заключение Елисеева выразила уверенность, что Казарин не сможет ответить на волнующие вопросы петербуржцев, поскольку большинство из них окажутся не в его компетенции. Таким образом, по мнению политолога, Беглов пытается переложить ответственность на своих подчиненных за городские проблемы.

«Безусловно, Казарин не ответит на них, потому что это как минимум не в его компетенции. И очень удобно ставить профильных замов, поскольку они могут сказать, что это не в их компетенции и они не имеют права на это отвечать, поскольку они с этим просто не работают. Скорее всего, это попытка не исключать сам формат, а как-то снизить градус и, если что, спихнуть потом все на замов, что «вообще это не я говорил, это они говорили, я тут не при чем». И вина будет как бы не на нем, а непосредственно на его заместителях. Не совсем, мягко говоря, правильная тактика», — подытожила Елисеева.

СМИ сообщали, что петербуржцы просят Беглова разобраться с уплотнительной застройкой, однако градоначальник решил посвятить «прямую линию» проблемам садоводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...