Смольный не решает, а откладывает проблему с Нарвской заставой – Вишневский

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский в комментарии Peterburg News заявил, что Смольный пытается отложить решение проблемы с Нарвской заставой на 2029 год и подстроить законодательство под строительные проекты.

Парламентарий отметил, что команда губернатора Петербурга Александра Беглова хочет отложить решение проблемы и перенести реализацию проекта по застройке Нарвской заставы на 2029 год.

«Это не решение проблемы, это только ее откладывание. Чтобы проблему решить, нужно вообще исключить эти положения из закона. Соответствующие поправки я уже отправил на заключение в Министерство культуры, потому что закон исходит из абсолютно недопустимого принципа, что можно охранное законодательство подстроить под строительные проекты, а должно быть наоборот — строительные проекты должны меняться так, чтобы соответствовать охранному законодательству», — заявил депутат.

Территория Нарвской заставы попадает под программу развития застроенных территорий (РЗТ). В ее рамках планируется снос около 200 исторических зданий, против чего выступают как жители района, так и градозащитники. Профильные эксперты отмечают, что эти дома формируют архитектурный облик заставы и их уничтожение лишит город части его советской истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...