Городские структуры бездействуют. Активисты просят президента остановить снос «Сестрорецкого курорта»

Петербургские активисты направили президенту России обращение с просьбой вмешаться в ситуацию со сносом зданий «Сестрорецкого курорта» и прекратить продолжающийся при бездействии городских властей беспредел. Об этом нашему изданию рассказала активистка Анна Шушпанова.

По словам Шушпановой, обращение в приемную главы государства было направлено утром субботы, 4 марта. Активисты просят президента вмешаться и прекратить беспредел, творящийся в Санкт-Петербурге, который в настоящее время наглядно проявляется в ситуации с незаконным сносом зданий «Сестрорецкого курорта». Градозащитники отмечают, что в 2022 году губернатором Александром Бегловым было отменено распоряжение «О подготовке концепции санаторно-курортного комплекса в Курортном районе Санкт-Петербурга», и тем самым поставлен крест на развитии санаториев в Северной столице.

«Также игнорируется Ваше распоряжение о создании благоприятных условий доя оздоровления населения. Получая отписки от госструктур, активисты уже в открытую в соцсетях обращаются к СК с просьбой остановить работы на территории «Сестрорецкого курорта» до окончания проверки, так как, не взирая на ее проведение, застройщик продолжает работы и устанавливает ограждение для сноса корпуса санатория. В данный момент застройщик сносит здание, и ни одна из структур СПб не вмешивается и не останавливает стройку, не взирая на письмо КГИОП, направленное в адрес застройщика, письмо от СК», – говорится в обращении активистов.

Напомним, снос «Сестрорецкого курорта» начался 28 февраля. При этом ранее в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) была направлена заявка на включение зданий в перечень объектов культурного наследия, и до вынесения положительного или отрицательного решения любые работы на данном объекте считаются незаконными. Несмотря на это обстоятельство, компания ЛСР начала демонтаж, игнорируя требования градозащитников остановить снос.

Стоит отметить, что чиновники КГИОП подтвердили наличие заявки, а также заявили, что направили по факту происходящего обращение в полицию с просьбой провести соответствующую проверку, однако демонтажные работы по-прежнему продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...