КГИОП прикладывает все усилия для уничтожения исторических зданий – общественница Елисеева

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) прикладывает все усилия не для сохранения исторических зданий, а наоборот, для их уничтожения. Соответствующего мнения придерживается координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева.

В Санкт-Петербурге регулярно возникают скандалы из-за уничтожения объектов культурного наследия (ОКН). Градозащитники всеми силами пытаются сохранить уникальный архитектурный облик города, однако никакой поддержки со стороны администрации губернатора Александра Беглова активисты не получают. Помимо того, застройщики чувствуют свою полную безнаказанность, что приводило даже к нападениям на общественных деятелей, пытающихся защитить здания от сноса.

Комментируя сложившуюся ситуацию, координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева указала, что в начале 2022 года в Петербурге сносы следовали один за другим.

«В начале прошлого года был просто ужас, тогда сносы следовали один за другим, Манеж тогда снесли, Ленэкспо снесли, было вообще такое ощущение, что полгорода снесут», — заявила Елисеева.

Общественница подчеркивает, что остановить снос зданий и «приструнить» застройщиков помогло лишь внимание со стороны Следственного комитета России.

«Застройщики тогда приободрились, подумали, что теперь им все можно, никто их контролировать не будет, но после того, как вмешался Следственный комитет как-то это дело притормозилось и сейчас такая пауза возникла, непонятно куда это все качнется», — поделилась общественница.

В заключение Елисеева добавила, что КГИОП прикладывает все силы для уничтожения зданий, а не для их сохранения.

«Но все равно КГИОП не сдается, бросает все силы, чтобы здания не сохранять, а наоборот», — подытожила Елисеева.

Напомним, недавно СМИ сообщали, что петербуржцы оставили порядка 100 жалоб на разрушающиеся ОКН с начала 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...