Градозащитник объяснил, почему бизнесу невыгодно пользоваться программой Смольного «Рубль за метр»

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов обратил внимание на низкую востребованность программы Смольного «Рубль за метр». Ее цель заключается в привлечении инвесторов к восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в ветхом состоянии. СМИ писали, что, несмотря на целевую задачу и признаки выгоды для бизнеса, спрос на нее оказался низок. Это связано с высокими издержками и рисками для тех, кто решится принять участие.

«Рубль за метр» работает очень слабо, потому что по факту это не рубль за метр. «Рубль за метр»наступает только после того, как вы отреставрируете дом полностью и сдадите объект КГИОПу. Тогда наступает рубль за метр, а до этого там не рубль за метр, там весьма приличная арендная плата. Мы неоднократно считали, что за семь лет стоимость этой аренды превышает стоимость покупки аналогичного здания на торгах. При том, что у вас непонятно что, вы на птичьих правах, вы арендатор, а когда примут этот ремонт или реставрацию, а может и не примут – неизвестно», — пояснил градозащитник в беседе с Peterburg News.

Среди прочих невыгодных моментов программы Литвинов отмечает нерасторопность чиновников и бюрократию. Именно они определяют, когда «частник» перейдет на «Рубль за метр» (или не перейдет). Гораздо выгоднее купить здание на торгах в собственность, после чего реставрировать и распоряжаться по собственному усмотрению.

«Если бы было сразу «Рубль за метр», например, сразу льготная аренда, тогда может быть это было бы как-то более ценно. Ведь если это ОКН, вы даже не можете сразу приступить к реставрации, вам необходимо сначала разработать проектную документацию, провести историко-культурную экспертизу проектной документации, и эту историко-культурную экспертизу согласовать в КГИОПе. Вот только после этого по закону можно приступать к каким-либо работам, а все это время денежки за аренду нужно платить», — резюмировал он.

Жители Санкт-Петербурга ведут активную борьбу за сохранение исторического наследия и культурного облика города. Журналисты рассказывали, что при действующем губернаторе Александре Беглове снос исторических зданий участился. Это спровоцировало обвинения в лоббизме строительных интересов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...