«Космический город»: в петербургском музее встретили День космонавтики

В среду, 12 апреля, в музее политической истории России отметили День Космонавтики. На мероприятии выступили вице-президент Федерации космонавтики Олег Мухин, ученый секретарь Балтийского государственного технического университета «Военмех» Михаил Охочинский и председатель секции истории космонавтики и ракетной техники Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Валерий Куприянов.

Санкт-Петербург с уверенностью можно назвать городом космоса. Именно он подарил стране трех  космонавтов. Среди них космонавт Георгий Гречко, бортинженер Андрей Борисенко и Сергей Крикалев, который до 2015 года был рекордсменом мира по общему времени пребывания в космосе. Вероятно, совсем скоро  выпускник «Военхема» получит  полноценный статус космонавта-испытателя.

«В Ленинградском военно-механическом институте появился первый в стране ракетный факультет и первая кафедра, которая так и называлась. Сейчас она называется кафедра ракетостроения. В общем, получилось так, что мы все время идем  в ногу с космонавтикой и ракетной техникой. Мы воспитали четырех летавших космонавтов, и это больше, чем любой другой вуз нашего города»,- сказал Михаил Охочинский.

 

 

 

На встрече вниманию гостей представили редкие фотографии Юрия Гагарина. Например, фото из отпуска. Снимок сделан в июне 1960 года. В тот момент его семья еще не знала о том, что он отправится в космос. К тому времени Гагарин уже прошел парашютную подготовку и другие испытания.

 

 

Гостям встречи показали документальный фильм «Петербург космический», который был снят к 60-летию полета Гагарина в космос.

«Идея фильма это некий альманах, в котором собрана вся информация о космосе, как бы то ни было, связанная с Петербургом. Например, архитектурные элементы, которые есть в нашем городе на зданиях и площадях, которые посвящены космосу. Есть литературные произведения, научные институты, астрономы, народные обсерватории. В фильме довольно широкий спектр сюжетов, вплоть до песен, которые посвящены космосу»,-  рассказал Peterburg News режиссер фильма Иннокентий Иванов.

 

Для гостей мероприятия провели экскурсию. Среди экспонатов музея политической истории России есть личное удостоверение Юрия Гагарина, а также его личные вещи. Музей хранит его фирменную рубашку майора, значок, свидетельство военного летчика и берет, который космонавту подарил Фидель Кастро.

Первый полет человека в космосе длился 1 час 48 минут. Событие 12 апреля 1961 года стало важнейшим моментом для развития космонавтики и всего населения планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...