По цене осетра. Петербуржцы возмущены прайсом на корюшку, чье качество вызывает вопросы

Еще до начала официального сезона корюшки в Санкт-Петербурге появились ящики с первой «огуречной» рыбой. Правда, стоит такой товар около 1000 рублей за килограмм. Высокие цены могут быть следствием дефицита местной рыбы из-за постоянного загрязнения водоемов.

Официальная торговля корюшкой в Санкт-Петербурге стартует с субботы, 15 апреля. Городская администрация согласовала свыше 40 официальных точек торговли, которые будут работать до 31 мая. Однако уже за несколько дней до официального старта сезона «огуречную» рыбу начали предлагать на улицах города. При этом качество товара вызывает вопросы, так как таких торговцев никто не проверяет.

Несанкционированная торговля в Санкт-Петербурге уже никого не удивляет: по всему городу выставлены нелегальные киоски, палатки и наспех сколоченные прилавки с продукцией низкого качества, несмотря на декларируемую борьбу с такими «предпринимателями». Горожане отмечают, что при губернаторе Беглове Культурная столица превратилась в «восточный рынок», а грязные ларьки наносят ущерб облику города.

Вызывают вопросы и цены на корюшку. В этом сезоне рыба стоит до 900-1300 рублей за килограмм, не уступая, получается, даже форели и лососю – традиционно дорогой рыбе. Некоторые горожане даже сравнивают цены на корюшку с ценами на «элитный» осетр. Горожане выражают недоумение в связи с расценками на местную рыбу, отмечая, что ни разводить, ни везти издалека ее не нужно.

«За 1350 рублей осётр продаётся! Это корюшка, вашу мать! Вы её выращивали?» — удивляется петербуржец.

«Уже несколько лет не покупали, и даже не хочется, когда видишь цену», — отмечает Татьяна.

Горожане видят причину высоких цен в «аппетитах» торговцев. Однако важно и то, что в случае обилия рыбы возможности взвинчивать ценник не было бы, но качество воды не позволяет надеяться на большие уловы. Одним из последних исследований стали весенние работы на Малой Неве и Смоленке, указавшие на высокое количество загрязнений. Кроме того, накануне сезона петербуржцы заметили выбросы в Неву и мертвую рыбу рядом. Можно предположить, что многие экземпляры просто «не доплывают» до потребителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...