«Непонятно, куда эти деньги пошли»: политолог Леви раскритиковал Смольный за «развитие» платных парковок

Правительство Санкт-Петербурга не сообщает, на какие цели тратятся миллионы рублей, полученные с жителей города за оплату платных парковок, отметил политолог, доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Дмитрий Леви.

Вслед за Адмиралтейским и Центральным районами Северной столицы городские власти планируют ввести с 1 июля текущего года платную парковку в Петроградском районе. Местные жители обеспокоены ситуацией в связи с тем, что такое решение создаст дополнительные проблемы и при этом кардинально не улучшит дорожную обстановку.

Ситуацию прокомментировал политолог Дмитрий Леви, указавший, что Смольный не стал тратить вырученные за платные парковки с петербуржцев средства на строительство подземных паркингов. Он подчеркнул, что в Северной столице непонятно, на что тратятся деньги.

«И вырученные средства не пошли, как я надеялся, на строительство каких-то подземных паркингов, как это сделано в том же Нью-Йорке, многоярусные парковки строят, то есть понятно, на что собраны деньги. У нас непонятно, куда эти деньги пошли», — заявил политолог.

Леви отметил, что строительство многоуровневых сложных парковочных комплексов находится под большим вопросом в Петербурге, поскольку это достаточно проблематично. Однако никаких предпосылок к тому, чтобы решать проблему, со стороны Смольного не предвидится.

«Понятно, что в городе что-то строить — надземное, подземное, сложные парковочные комплексы — это все дорого, сложно, проблематично. Но даже телодвижений особенно не отмечается, а собранные деньги рассматриваются как некая прибыль городской казны. Возникает ощущение, что на нас с вами немножко наживаются», — указал Леви.

В заключение политолог обратил отдельное внимание на нелогичную политику петербургских властей, которые вместо того, чтобы заботиться о повышении уровня жизни в городе, лишь ведут поборы с населения. По мнению Леви, мало принести деньги в бюджет, куда важнее – как правильно их потратить, чтобы они принесли максимальную пользу.

«Получается, что город – как коммерческое предприятие, которое существует для того, чтобы получать прибыль со своих собственных жителей вместо того, чтобы действовать как некое товарищество: собирать деньги, чтобы решать общие проблемы. Хотелось бы жить в товариществе, а не быть «кормушкой» некоторой такой структуры. Но мы живем в интересное время, когда интересы работы зачастую превалируют над некими социальными интересами. И администраторам, в том числе, бывает сложно понять, что они не для того, чтобы деньги в бюджет принести, а чтобы их правильно потратить и чтобы от этого была польза максимальная», — подытожил Леви.

СМИ сообщали, что московские абонементы на платную парковку оказались намного дешевле петербургских. Однако в администрации губернатора Александра Беглова до сих пор отказываются замечать проблему и лишь продолжают нахваливать расширение зоны платных парковок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...