«Инновационные технологии»: в Петербурге начнут производить предметы интерьера из отходов

Петербургские разработчики, создали инновационную технологию, которая позволит им перерабатывать отходы, используя для этого грибные споры, а затем полученное сырье использовать для изготовления мебели.

Благодаря своей оригинальности стартап Spawn буквально сразу нашел первых инвесторов, которые готовы выделять средства на его развитие. У компании имеется своя лаборатория, задействованная ими для тестирования технологии и цех, в котором будут прорабатывать отходы и делать из них мебель.

«Суть нашей технологии заключается в следующем. Сначала мы берем отходы, затем выполняем их обработку, а после высаживаем на них споры грибов и ждем, пока они полностью переработают сырье. Мы можем изготовить мебель любой формы, которая «вырастает» буквально на глазах», — подытожила глава проекта  Spawn и промышленный дизайнер Дарья Токарева.

Напомним, что в Европе уже не первый год существуют похожие проекты, смысл которых заключается в выращивании материалов из грибов. Но они используют не отходы, а органическую массу, создавая с ее помощью строительные материалы или кожу для предметов гардероба.

В Петербурге в этом смысле пошли гораздо дальше, модернизировав технологию и сделав ее уникальной. Создатели надеются, что у них все получится и они смогут производить уникальную и красивую мебель радую своих клиентом качеством и креативом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...