«Преступления и право»: в Экспофоруме проходит XI Петербургский Международный юридический форум

В Экспофоруме завершился первый день работы XI Петербургского Международного Юридического форума. Сегодня на площадке ПМЮФ прошло более 30 конференций, посвященных правовой тематике.

Одной из самых значимых тем для обсуждения на форуме стала защита детей Донбасса. В этой сессии приняли участие  Мария Захарова, Владимир Соловьев, Сергей Кравцов, Константин Чуйченко и Александр Бастрыкин.

 «Сегодня мы вынуждены привлекать внимание к этой теме, проводя такие форумы. Именно к этой теме привлекать внимание, потому что вся проблема, которая нарастала восемь лет , а на самом деле она начиналась раньше. На полную эта тема вышла с 2014 года, но она была не то что не услышана, она используется теми, кому мы противостоим, защищая себя и народы этих территорий. Эта тема используется в качестве политического инструментария, поэту мы вынуждены привлекать к ней внимание. Это как раз контраргументация в отношении тех, кто эксплуатирует эту тему»,-сказала Мария Захарова.

Второй не менее важной сессией на ПМЮФ  стала «Правовое обеспечение национальной безопасности в сфере современных угроз». После завершения обсуждения,  глава Cледственного комитета Александр Бастрыкин презентовал свою Книгу «Преступлений украинского режима», содержащую доказательства и следствия.

На вопрос: «Когда же уже наша страна даст решающий ответ на преступления против детей, которые совершаются на новых территориях России?»— Александр Иванович не ответил. Но, вероятно, что многие ответы можно найти в его книге.

Очень актуальная тема сегодня  —  укрепление курса нашей страны на реализацию фундаментального принципа международного права. Вот что, по этому поводу думает эксперт из Франции, прибывший в Петербург на ПМЮФ.

«Я французский юрист, но мне 77 лет. Так что у меня есть опыт. И вот уже 25 лет я являюсь арбитром международного арбитража. Это будет очень интересно, посмотрим, что будет происходить в течение этих двух дней. Нас пригласили сюда, чтобы поговорить о новом международном праве, которое создается сейчас, особенно после международного кризиса, и, возможно, мы должны подумать о новой системе международного права, которое сейчас основано только на силе. Может быть, мы могли бы подумать о новой системе, новой конвенциональной системе, с принятием всеми странами некоторых принципов, чего сегодня нет. У меня есть опыт, потому что я 50 лет назад входил в кабинет министров финансов Франции и участвовал в международных переговорах»,- рассказал Peterburg News Лай Камара Арбитр, Международный коммерческий арбитраж по Франции.

Участники форума отметили высокую организацию мероприятия. Директор Института политических исследований Сергей Марков назвал ПМЮФ фабрикой по производству интеллектуального контента.

«Мне очень понравилась организация юридического форума. Здесь очень много интересных тем и дискуссий. Одна из важных тем, что же делать в условиях, когда происходит игнорирование классических принципов права со стороны  наших западных партнеров. Именно на западе было создано право.  Не только с римским правом, но и с Британией, США, континентальным  европейским правом мы связываем классическое фундаментальное правовое сознание и системы. Сейчас они отказываются от этого и грубо это нарушают. Плюс ко всему происходит колоссальное давление на право со стороны крупных политических и экономических интересов. Как в этих условиях  развивать и сохранить классические правовые принципы, вот это мне лично весьма интересно»,- сказал Сергей Марков.

ПМЮФ продолжит свою работу до 13 мая. Напомним, что  в 2023 году Петербургский Международный  юридический форум впервые за два года проходит в очном формате.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...