Позор: петербуржцы возмущены проекцией с офицером в «немецкой» форме на Троицком мосту

Жители Санкт-Петербурга обрушились с жесткой критикой на Смольный и участников сообщества «Питер Читает», спровоцировавших антипатриотичный скандал. Горожане выразили недовольство тем, что создание изображения для флешмоба ко Дню Победы доверили нейросети, которая не справилась с поставленной задачей.

В ночь на 9 мая в Санкт-Петербурге на разведенном Троицком мосту и фасадах четырех зданий в центре города появилась световая проекция «ПитерЧтит». Изображение вызвало гнев петербуржцев, которые посчитали, что на проекции демонстрируется не советская семья, а немецкая.

Представители сообщества изначально отказались комментировать разгоревшийся скандал журналистам. Однако после возмущения граждан были вынуждены опубликовать пост, в котором попытались прояснить ситуацию. Однако ничего хорошего из этого не вышло, поскольку общественники обвинили во всем петербуржцев, заявив, что те якобы не поняли их замысла.

«Люди, увидевшие посыл или связь с формой представителей фашистской Германии, клевещут на эту память и создают конфликты, сталкивая лбами друг друга», — заявили представители сообщества.

Также администраторы сообщества признались, что создание граффити они доверили нейросети, задав свой запрос на английском языке: victory day, familymeeting of a soviet soldier, soviet poster style, minimumdetails.

Жителей Санкт-Петербурга возмутил ответ представителей «Питер Читает» и они обрушились с критикой на сообщество. Большинство комментаторов подчеркивают, что столь важную задачу нельзя было доверять нейросети, а если уж и было принято такое решение, то перед созданием проекции нужно было проверить изображение. Также большинство петербуржцев потребовали извинений.

Многих жителей Петербурга также возмутило то, что акция прошла при поддержке Смольного, где также не увидели никаких проблем с изображением.

Один из комментаторов по имени Владимир подчеркнул, что большинство нейросетей создавались не в России. И когда сейчас идет переписывание истории нельзя слепо доверять искусственному интеллекту.

Напомним, недавно в Петербурге разгорелся еще один крупный скандал из-за украинского флага на 55-м заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. После этого возмущенные петербуржцы потребовали отставки губернатора Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...