Политолог Безпалько призвал привлечь к ответственности причастных к акции с проекцией солдата в форме вермахта в Петербурге

Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, политолог Богдан Безпалько прокомментировал в интервью для Peterburg News недавний скандал в Санкт-Петербурге, связанный с проекцией в День Победы изображения солдата в нацистской форме на Троицком мосту и ряде зданий в историческом центре города. По его мнению, этот резонансный инцидент является результатом наличия серьезных изъянов в системе управления мегаполисом. Собеседник подчеркнул, что сейчас крайне важно установить всех причастных к этому, чтобы привлечь к ответственности согласно действующему законодательству.

Политолог отметил, что в правительстве Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым работает немало чиновников, которые несправляются со своими обязанностями, но при этом создают видимость бурной деятельности. Он выразил надежду, что инициированная Следственным комитетом РФ доследственная проверка инцидента с проекцией солдата в форме вермахта 9 Мая выявит ответственных должностных лиц.

«Очень многие работают просто для галочки, для отчетности. Все отчитались о проделанной работе, потратили миллионы, получили зарплату, премии и спокойно ушли домой. Это халатность, наплевательское отношение к работе, несоответствие занимаемой должности или неполное соответствие. Это тоже должно быть выяснено по итогам проверки», — заявил Безпалько.

По словам члена Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, если следствие установит, что имели место халатность или небрежность, то в таком случае должностные лица необходимо увольнять. Но, если выясниться, что это преднамеренная провокация, то наказывать нужно в соответствии с уголовным кодексом.

«Но лучше их уволить и нанять других чиновников, особенно если выяснится, что это изображение действительно солдата вермахта. Но, а если это сознательная диверсия это дискредитация армии, это ряд других статей административного или уголовного кодекса, с этим должны разбираться юристы и правозащитники», — резюмировал Богдан Безпалько.

Напомним, по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Северной столице проект «Питер читает» проводил акцию со световой тематической проекцией на Троицком мосту и ряде старинных зданий. При этом многие горожане отметили сходство офицерской формы на одном из транслируемых изображений с нацисткой.

Этот инцидент вызвал негодование в обществе, а юрист Ирина Баханович направила обращение председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться и проверить организаторов акции на предмет выявления умышленного преступления по признакам оправдания нацизма. СМИ отмечали, что такое масштабное мероприятие не могло проводиться без согласования с администрацией губернатора Беглова.

В ответ на обращения петербуржцев Следственный комитет России инициировал проверку всех причастных к организации спровоцировавшей скандал акции 9 Мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...