После состоявшейся 23 июля встречи между президентами России и Белоруссии стало ясно, что сотрудничество между странами может стать более тесным. Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что не позволит польской стороне осуществить планы по захвату Западной Украины, и намекнул, что инструментом для защиты населения могут стать вагнеровцы.

 

О грядущем уплотнении сотрудничества между РФ и республикой Беларусь порассуждало издание YeniVakit. Оно уверено, что упоминание Польши и вагнеровцев, которые туда рвутся, на переговорах президента РФ Владимира Путина и главы РБ Александра Лукашенко не случайно, как и в целом тема состоявшейся в Стрельне беседы. Это говорит о том, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин остается в игре и намерен вернуть доверие Путина.

 

Напомним, Лукашенко заявил, что в случае агрессии Варшавы Белоруссия готова встать на сторону мирных жителей Западной Украины, а инструментом защиты могут оказаться как раз отряды вагнеровцев. Не стоит забывать и о желании «музыкантов»Пригожина побывать на экскурсии в польском Жешуве.

 

«Они хотят на запад, говорят: «Давайте поедем в Варшаву, в Жешув»». Для Александра Лукашенко Вагнер стал средством запугивания Запада, подобно тому, как Москва использовала ядерное оружие», — пишет издание.

 

В Yeni Vakit уверены, что Путин и Лукашенко действуют сообща. Российский лидер также делал завуалированные заявления об исторической справедливости и намерениях помешать планам Польши.

 

«Заявления двух лидеров в одном направлении четко скоординированы. Поэтому Москва не возражает против того, чтобы Минск при необходимости использовал «Вагнер» в этом контексте. По крайней мере, никто из официальных лиц в Москве, включая Путина, похоже, не возражает против этого. Известно, что «Вагнер» располагает примерно 25 тысячами военнослужащих, а белорусская армия — около 50 тысяч. По разным данным, 10 тыс. «вагнеров» уже находятся в Беларуси. Это означает, что силовой потенциал Беларуси увеличился в полтора раза», — подводит итог автор Yeni Vakit.

 

Журналисты считают, что в ближайшее время Пригожин и вагнеровцы сделают все, чтобы вернуть расположение Путина, а тот своей встречей с «музыкантами» через несколько дней после мятежа показал, что знает, как вести свою политику и способен неожиданными решениями удивить многих, в то же время Yeni Vakit не исключает, что глава Российской Федерации попытается использовать энергию и потенциал Пригожина на благо страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...