Джон Мванги, Кения : «Мне хочется увидеть, как рубль будет укрепляться»

Сегодня, 27 июля, в Северной столице начал свою работу двухдневный международный саммит «Россия-Африка». Бизнес-консультант из Кении — Джон Мванги прибыл в Петербург накануне мероприятия. Цель визита  делегата из Кении — начать сотрудничать с российскими компаниями. У специалиста уже есть опыт работы с США, Польшей, Арабскими Эмиратами, и теперь он хочет поработать с Россией.

«Одна российская компания пришла в мою страну и сделала это вслепую, потому что никого не знала. Я организовал для них встречу с одним из руководителей по развитию бизнеса, представителем правительства страны в Кении, Восточная Африка. Мы сформировали бизнес-портфель. Когда мы встретились, он поговорил со мной, и мы создали очень уникальное решение. Это решение связано с управлением производительностью приложений. Оно уникально. Есть и другие игроки, которые делают то же самое, но у данной фирмы есть преимущество в том, что их предложение уникально по цене. Потому что они используют искусственный интеллект и делают еще одну вещь, отличную от других, — они могут строить сети, и эти сети могут осуществлять решение проблем для большого количества пользователей. Вот почему это так экономически эффективно, потому что работа по устранению проблем иногда занимает много времени, и пользователи остаются недовольны сервисом. Два месяца назад мы не знали друг друга, а потом они заявили о себе , и я смог связать их с правительством, с GSM-провайдерами, с платформами мобильных платежей и государственными службами. За 6 месяцев у этой компании появилось много работы. Таким образом, это мое обращение к российским Itech-компаниям»,- рассказал Джон.

 

Джон Мванги рассказал нашему изданию о своем отношении к доллару и международной торговле в других валютах.

«Я ничего не имею против доллара. И он пока что необходим для международной торговли. Но мне кажется важным торговать с другими регионами, такими как ваш, особенно, когда есть какие-то политические проблемы, и у нас в стране есть проблемы. Я знаю, что БРИКС хочет попробовать работать с другими валютами. Я понимаю, это непросто реализовать, но мы могли бы использовать рубли, а вы могли бы также торговать в нашей валюте. В Африке идут межправительственные дискуссии по данному вопросу. Вопрос в том, зачем я должен торговать с соседними странами, находящимся водном и том же регионе в долларах, а не использовать свою валюту для торговли и ем самым облегчив себе жизнь? Я думаю, мне хотелось бы увидеть прогресс в том, как Россия сможет укрепить свой рубль, чтобы мы могли торговать в рублях ив нашей валюте. Сейчас инфляция очень высока. Доллар очень силен по отношению к нашим валютам, конечно, из-за политических проблем»,- рассказал Джон.

Он также отметил, что стоимость импорта значительно выросла и поэтому жителям Кении приходится конвертировать свою валюту в доллары.

«Мы должны это изменить, но это вопрос времени. Нет проблем, мы можем продолжать торговать в долларах, но нам нужны разные варианты, чтобы сделать нашу торговлю немного проще»,- сказал он.

Джон рассказал Peterburg News, что ему очень бы хотелось, чтобы Россия вернулась к соглашению по зерновой сделке.

«Я надеюсь, что российское правительство рассмотрит возможность вернуться к нему. Это не из-за  политических конфликтов, а потому что страдает наш африканский континент. Если они хотят торговать с Африкой, им нужно подумать о возобновлении зерновой сделки, чтобы каждый мог получить хотя бы часть зерна, которое так необходимо в этой части региона. Я знаю, что Россия — хорошая страна, и она не бросит Африку.  Многие африканские лидеры будут участниками этого саммита Россия-Африка. Путин и российское правительство подумают, как возобновить работу»,- добавил он.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...