Ритмы, звуки и голоса: в Санкт-Петербурге состоялся этнический фестиваль «Музыки мира»

Музыкальная палитра Петербурга заиграла новыми красками. Яркими оттенками этнических мотивов ее разнообразил openair фестиваль «Музыки мира». В течение двух дней, 5 и 6 августа, во дворе Шереметевского дворца звучали голоса музыкантов, приехавших из разных стран и регионов России.


Событие проводится в Петербурге с 2016 года. Уже восьмой раз оно открывает культурной столице
имена талантливых музыкантов, сочетающих народное искусство с современными рок, джаз, фьюжн и электронные аранжировки. В этом году «Музыки мира» снова предложили гостям насыщенную программу.

«Этот ежегодный летний фестиваль непохож на другие, которые проводятся в Петербурге. Его главная цель – познакомить жителей и гостей северной столицы с интересной и самобытной world music, а также пробудить интерес к народной, традиционной культуре. Для этого приглашаем талантливых артистов со всех уголков мира, которые устраивают живыеконцерты на открытой сцене. Здесь много активностей и всегда есть, чем заняться, – рассказал Дмитрий Мамонов, режиссер фестиваля «Музыки мира»,

Погружению в мир музыки способствовали творческие встречи с музыкантами, которые знакомили гостей фестиваля с народными инструментами. За два дня желающие смогли послушать горловое пение и татарский фол на барабанах, насладиться звучанием тувинских инструментов и кыл-кубыза, узнать о карельском традиционном инструменте йоухикко, музыке карельских болот и древненорвежском языке, а также проникнуться турецким музыкальным творчеством.

Параллельно в парадном дворе Шереметевского дворца проводились мастер-классы: сеансы живописи акварелью с профессиональным художником, римская мозаика, ткачество и плетение из бересты.

Любителей созерцать прекрасное привлекала выставка мастеров музыкальных инструментов в Садовом вестибюле. Здесь можно было не только посмотреть экспонаты, но послушать, как звучат ханг, глюкофон, музыка ветра. Минуты гармонии и нирваны посетителям подарил камерный концерт, в течение которого Павел Чижик сыграл на кристаллофоне, а Станислава Малаховская на арфе.

Записавшись на бесплатную экскурсию, гости совершали увлекательное путешествие по «Шемереметевскому дворцу» — музею музыки, в ходе которого осматривали   музыкальные инструменты и узнавали о музыкальном наследии нашей страны.

Главной точкой притяжения стала сцена. Первый день, 5 августа, наполнил пространство скандинавской «музыкой ветра».

Концерт открыла карельская группа «Veri» из Петрозаводска. Их творчество впитало электроакустический фьюжн, приправленный ритмами карельского фолка.   Следом сердца слушателей покоряла «Ива Нова», представив славянский технопанк, который гармонично соединил танцевальными ритмы, экстремальный женский вокал и авангардные шумовые эффекты. Горловым пением тюркских степняков вкупе с виртуозной игрой на традиционных инструментах присутствующих очаровал Алексей Ховалыг, прибывший из далекой Тывы.  А под самый вечер гостей умиротворил омский коллектив «Nytt Land», сыграв атмосферный сибирский фолк-эмбиент с элементами скандинавской мифологии и исполнив песни на древненорвежском языке.

Второй день, 6 августа, посвящен «музыке солнца», впитавшей мелодии восточной культуры и южных стран. Он стартовал с эффектного выступления «Y.U.R.T.A. Project». Трио из Уфы в составе ди-джея Марата Татураса и заслуженных артисток Башкортостана, Зилии Бахтиевой (вокал) и ЗалииГаниатуллиной (кыл кубыз) запомнилось народными песнями и башкирскими мелодиями в электронных аранжировках.

Коллектив «Сбитень» раззадорил публику русским народным блюзом, который дополнило аутентичное звучание электробузуки наряду с фолк-вокалом.

Разудалым танцевальным миксом порадовал «ABIEM Project». Этнo-электронный DJ-проект саунд-продюсеров Артура Замалетдинова и Владимира Федорова удачно сочетает авторские мелодии, игру барабанах и духовых инструментах с современными направлениями клубной музыки. В творчестве артисты используют до 17 народных инструментов, некоторые из которых презентовали на творческой встрече.

«Хочется, чтобы молодежь слушала этническую музыку, интересовалась народными традициями. Облачая собранный фольклор в электронные аранжировки и экспериментируя с национальными инструментами, мы добиваемся нового, нестандартного звучания, которое нравится слушателям всех возрастов. На наших выступлениях люди танцуют и открывают новые грани в народной музыке. Рады, что через нее удается популяризовать традиции народов России», — поделились сокровенными мыслями с гостями Артур Замалетдинов и Владимир Федоров.

Теплее всего публика встречала Нарека Геворгяна, который выступил на фестивале «Музыки мира» второй год подряд. Несмотря на это, ему вновь удалось завоевать народные симпатии с обновленной программой, созданной совместно с известными джазовыми музыкантами.

«Пригласили сюда по многочисленным просьбам слушателей, которым полюбилось наше творчество. Значит, мы не зря делаем свою работу. Мне тоже очень нравится питерская публика, которая приходит на концерты, она внимательная и теплая, насмотренная и разбирается в искусстве.  Это настоящий праздник музыки, который нам всем сейчас необходим», – поведал Нарек Геворгян.


Его
одноименный проект «Narek» тяготеет к этно-фьюжн и основан на армянской народной музыки. Лиричные песни навевали романтичное настроение, а иногда и рождали меланхолические грезы.

«В этот раз немного изменился состав группы, появились ударные и рояль. Больше диапазона, добавили в репертуар классические произведения. К сожалению, не все успели сегодня сыграть, но некоторые из классических романсов зрители услышали и остались довольны. В целом, стало больше контрастов в нашей музыке», – прокомментировал свое выступление Нарек.

Хедлайнером фестиваля объявили музыкально-танцевальный проект «Kardeş Türküler», чей послужной список насчитывает свыше сотни концертов различных странах мира, пять музыкальных альбомов и участие в престижных фестивалях Европы и Турции. Гостям «Музыки мира» артисты спели фольклор многочисленных этнических групп, населяющих Турцию и Балканский полуостров, в том числе народные песни Анатолии, Фракии, Месопотамии на оригинальных языках. Последнюю композицию зрители пели всей поляной, вместе с музыкантами, чему не помешал даже языковой барьер.

Все присутствующие на фестивале остались довольны. Об этом свидетельствуют отзывыдовольных зрителей.


«Ритмы, звуки, голоса сменяли друг друга. Танцевать хотелось и моглось. Поймав волосами ветер, кружиться и отбивать ритм ногами, повторять мелодию флейт кистями, и просто жить», — вдохновилась гостья Юлия Вольхина.

Событие пришлось по душе и приглашенным артистам. Марина Корсакова, участница группы Сбитень, также выразила благодарность за «комфорт и заботу»: «Звукорежиссёры создали максимально профессиональный звук на сцене,отчего музыкантам хотелось плясать и заряжать публику настроением. Спасибо публике и гостям фестиваля за теплый прием и отзывчивость с первой же песни. Так приятно видеть столько улыбающихся и танцующих людей! У всех музыкантов остались только положительные эмоции! С нетерпением будем ждать фестиваль «Музыки Мира» в следующем году».

Организаторы пообещали, что при планировании музыкальной программы будущего сезона постараются чаще прислушиваться к пожеланиям гостей. Можно ожидать, что изменится конфигурация сцены, конструкция экранов,обновятся декорации, фотозоны и, разумеется, состав артистов. Но неизменной останется концепция фестиваля – дарить отличное настроение и обогащать музыкальные вкусычувственной и искренней «музыкой мира».

Фото: Владислав Устелемов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...