На покупку поисково-спасательного судна в Петербурге выделили почти в четыре раза меньше, чем на «яхту Беглова»

Правительство Санкт-Петербурга озаботилось обеспечением безопасности на водных объектах после происшествия с прогулочной яхтой у Васильевского острова, которое особо омрачилось гибелью человека. Накануне был объявлен тендер на закупку судна для поисково-спасательных работ стоимостью 26,5 млн рублей. При этом ранее прогулочная «яхта Беглова» обошлась бюджету Петербурга почти в 4 раза дороже. Ситуация наглядно демонстрирует приоритеты петербургских властей.

В конце июля у берегов Васильевского острова потерпела крушение яхта. В результате инцидента погиб пассажир. Как сообщал Следственный комитет, по предварительной версии, судно начало тонуть из-за лопнувшей выхлопной трубы.

Накануне стало известно, что городская поисково-спасательная служба ищет поставщика маломерного судна. Соответствующий тендер был размещен на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Начальная (максимальная) цена контракта составила 26,5 млн рублей.

В технической документации к закупке указывается, что маломерное моторное судно со стационарным двигателем должно иметь корпус из стеклопластика. Его непотопляемость должна обеспечиваться надувным бортом, находящимся непосредственно в корпусе. Длина катера – не менее 8,7 м, а ширина – не более 3,5 м. Рассчитано судно на 12 человек (2 человека экипажа и 2 пассажира). Поставщика определят 18 августа. Контракт действует до 31 декабря 2023 года.

Закупка крайне полезна для города, с помощью катера специалисты наверняка смогут спасти жизни. Однако на ее фоне вспоминаются другие многомиллионные траты Смольного, но уже не на безопасность горожан, а на комфорт чиновников. В пример можно привести «яхту Беглова», которая обошлась бюджету города в 100 миллионов рублей. При этом технические характеристики судов не сильно разнятся (оба рассчитаны на 12 человек и не сильно отличаются по длине и ширине). Основная разница – в наполнении.

Так, для яхты запросили несколько диванов, выполненных из экокожи, дорогостоящее кухонное оборудование, а также выдвинули требования, что каюты должны быть оборудованы спальными местами. Однако самое интересное заключается в том, что на «яхте Беглова» оказалось больше спасательного оборудования, чем на судне, предназначенном для этих целей. Например, на корабле градоначальника имеются 12 теплозащитных средств, спасательный круг с самозажигающимся огнем, три ракеты бедственных парашютных, восемь фальшфейеров и аптечка. Все это пока что отсутствует на спасательном маломерном судне.

Сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует, что у петербургских чиновников стоит в приоритете. При этом команда губернатора Александра Беглова неоднократно подвергалась жесткой критике за необоснованные траты из бюджета. Не оставили в стороне горожане и вышеупомянутую закупку яхты. Многие высмеяли градоначальника, напомнив о его призывах «умерить хотелки» и «экономить каждый рубль».

СМИ рассказали на что тратят деньги петербургские чиновники из городского бюджета. В списке оказались роскошные часы, сувениры и дорогие картины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...