Отобрать кусок у ребенка. Смольный отказал многодетным семьям в «лакомых» локациях у Финского залива

Многодетные семьи Санкт-Петербурга пять лет ожидали участки от города в Лисьем носу. Потеряв время и 6 млн рублей, льготники узнали, что обещанные им территории в привлекательном зеленом районе на берегу Финского залива проданы застройщикам.

Комитет по госзаказу Петербурга объявил конкурс на проведение водоснабжения и канализации в поселке Лисий Нос. Начальная цена контракта составляет 405 млн рублей. Последним днем подачи заявок обозначено 14 августа 2023 года.

Источник: Госзакупки

Согласно техническому заданию, исполнителю необходимо выполнить работы до 15 ноября 2025 года. Подрядчик должен проложить 4 532,1 м канализации и 4 364,4 м водопровода.

Работы пройдут, в том числе, в границах кадастрового квартала 78:34:0004471.

Именно в этой локации 130 многодетных семей в соответствии с федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» хотели за собственный счет построить дома. Закон № 161-ФЗ подразумевает бесплатную передачу земельных участков льготным категориям граждан. Участники программы могут построить многоквартирные дома, таунхаусы, либо индивидуальные жилые дома, экономя до половины стоимости жилья по сравнению с рыночной.

Детство в районе с хорошей экологией

Заручившись обещанием о передаче участка в Лисьем носу – зеленой локации в городской черте с хорошей экологией, 130 многодетных семей Петербурга в 2017 году организовали ЖСК «Курортный». В 2021 году по требованию Смольного участники кооператива заказали проект планировки территории стоимостью 6,5 млн рублей. Разработка проекта велась на личные средства будущих владельцев участков.

ДОМ.РФ был готов рассмотреть заявку для передачи земли кооперативу в границах квартала, однако для этого требовалось согласование Смольного. Переписка со Смольным продлилась вплоть до 2023 года.

7 февраля 2023 года состоялось заседание Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), в ходе которого многодетные семьи получили отказ под предлогом необходимости инженерной подготовки земель. Эти работы, подразумевающие коммуникации, прокладку дорог и т.д., могли обойтись, по подсчетам Смольного, в 6 млрд рублей из городского бюджета. Схему подсчета, чиновники, впрочем, не предоставили. 16 марта 2023 года ранее «ненужный» городу участок был поставлен на кадастровый учет, перейдя, таким образом, в собственность Петербурга. Участники кооператива не исключают, что при подготовке документации власти воспользовались их наработками по созданию проекта планировки территории.

Земля не для всех

В июне 2023 года пострадавшие семьи обратились к активистам городского движения «Город Перемен». По словам одного из участников кооператива «Курортный» Сергея Дедуха, во время отказа чиновники ссылались на «элитность» выбранной локации. Сообщается, что участки проданы компании-застройщику из Казани. Нашей редакции не удалось подтвердить или опровергнуть эту информацию; возможно, сделка находится в процессе оформления.

Судя по переписке с КИО по поводу упомянутого участка, Смольный готовил проект водоснабжения и канализации в поселке с 2020 года; в том числе и в границах упомянутого квартала 78:34:0004471. Доработка проекта участка с учетом потребностей ЖСК «Курортный» могла бы внести серьезный вклад в решение проблемы отсутствия инженерной инфраструктуры, из-за которой Смольный отказался подать заявку в ДОМ.РФ с последующей передачей земли многодетным. Однако нужды семей, воспитывающих трех и более детей, так и не были учтены.

Очевидно, что интересы подрастающего поколения и больших семей для команды губернатора Александра Беглова не в приоритете. Вместо этого чиновники, видимо, решили продать участок по более высокой цене, ведь наличие инженерных коммуникаций сделало локацию у Финского залива еще более привлекательной для инвестиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...