«Нарядные и счастливые»: на Дворцовой площади весь вечер водили хороводы

Сегодня, 15 августа, в самом сердце Петербурга состоялся VII международный фестиваль «Хороводы России».

В этом году тема фестиваля звучала так-  «Хоровод культур СНГ», ведь в 2023 году Петербург стал «Культурной столицей стран СНГ».

Мероприятие собрало на Дворцовой площади более 3000 человек.Одна из участниц рассказала Peterburg News, что давно мечтала поучаствовать в подобном событии.

«Когда-то у нас было объединение и все чем-то увлекаются. Я занимаюсь вышивкой, а мои подруги делают украшения, но мы все мечтали оказаться в таком единстве русской культуры. В русском хороводе душа живет и поет.Понимаете, это не передать. Несколько лет мечтала попасть сюда и я наконец-то попала. Это просто чудо. Сбылась моя мечта. Я на Дворцовой площади с людьми, которым нравится русская культура. Все наше родное: российское и русское. И мы здесь все вместе, как одно целое»,- поделилась впечатлениями Надежда Бирюкова.

Весь вечер гости праздника водили хороводы и играли в русские игры. Гости с радостью делали «ручеек», в потом все вместе пели Катюшу.  На главной сцене выступили артисты из разных регионов России и Казахстана.

Хоровод выражает единение всех народов нашей страны. Помимо русских хороводов, на фестивале свои хороводы презентовали якуты и народы Африки.

Кульминацией вечера стал «Великий соборный хоровод», в котором приняли участие все участники события.

 

«Это сохранение и поддержание русских традиций, чтобы мы помнили наши корни. И чтобы мы вместе объединялись, дружили и знали, что мы такие разные,- сказала организатор фестиваля Марина Шампарова.

Кстати, вместе с Петербургом «Хороводы России» прошли еще в 100 городах России и других странах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...