Сабина Ореллана, Министр культуры Боливии: «Россия помогает братским странам и дорожит своей культурой»

Министр культуры Боливии приехала в Петербург для участия в  IX Петербургском международном культурном форуме- Форуме объединенных культур.

В первый день работы форума, 16 ноября, после долгой дороги с другого континента, Сабина Ореллана была очень уставшей. Но несмотря на недомогание, она все равно дала комментарий нашему изданию. Министр рассказала, что ПМКФ чрезвычайно важен для ее страны, а Россия – организатор важного международного культурного события и страна, которая дорожит своей культурой и помогает своим соседям.

 

«Россия страна с богатой историей, но она также может помочь братским странам, поскольку мы едины в солидарности в этом вопросе. Мы здесь на культурном мероприятии для Боливии. Это очень важно, потому что мы можем собрать опыт России, и мы можем помочь и поделиться нашими историями. Это международное событие очень важно для Боливии, поэтому мы здесь»,- отметила Сабина Ореллана.

20 ноября 2020 года президент Боливии Луиз Арсе восстановил Министерство культуры и туризма, которое ранее было распущенно. Спустя год, 4 июня 2021 года, ведомство переименовали в Министерство культуры, деколонизации и депатриархализации, которое возглавила Сабина Ореллана.  Одно из намерений Министерства культуры Боливии — стереть неравенство между национальностями.

«У каждого народа есть своя культура и история. Отсюда я считаю, что в некоторых местах культуры могут делиться опытом своих предков. Тогда они изменятся, как Боливия. Боливия никогда не теряет солидарности между людьми», — добавила она.

 

 

По словам Сабины Орелланы, в подобных вопросах Россия очень справедлива и многим стоит на нее равняться. Как заявила министр, наша страна не только отстаивает собственные интересы, но и помогает другим государствам.

 

... ...