В России рассматривается вопрос о блокировке VPN-сервисов

Источник: Фотосток

В последние годы активизировались западные и украинские спецслужбы, которые ведут противоправные действия в информационном поле России, их цель – дестабилизировать ситуацию в стране, ввести граждан в заблуждение при помощи дезинформации и посеять панику. Поэтому нет ничего удивительного в том, чтоб борьба с вражеским контентом – это одна из основных задач для построения информационного суверенитета России, однако речи о полной блокировке вспомогательных сервисов пока нет.

Стоит отметить, что VPN запрещен во многих странах, таких как Китай, ОАЭ, Турции и ряде других. И это логично, это забота о безопасности собственных граждан: многие VPN-приложения небезопасны и подменяют местоположение, не шифруя трафик. Они подключают пользователей к иностранным серверам, а это риск для конфиденциальности. Часто такие сервисы даже «воруют» аккаунты граждан, их номера кредитных карт и так далее. Утечки данных пользователей, по словам экспертов, происходят «как минимум раз в квартал».

В нашей стране никто не говорит о полном запрете VPN. Для Запада информация о «полном запрете VPN» это просто новый повод в СМИ сделать из России страну с жесткой цензурой, где нет свободы. Но это не так, ведь свобода доступа к информации – такое же право любого человека в нашей стране, как и в других государствах. Но не стоит забывать, что для России важна безопасность собственных граждан, в том числе и цифровая.

... ...