Плевок в права горожан – градозащитница об отношении Смольного к культурному наследию Петербурга

Градозащитница и активистка Маргарита Николаева заявила, что по итогам 2022 года в Санкт-Петербурге остались нерешенными вопросы по всем объектам культурного наследия, по которым неоднократно подавались жалобы. По ее мнению, такое отношение губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного к проблеме является «наплевательством на права горожан» и выглядит «грубым плевком на постановление президента».

На протяжении нескольких лет петербургские градозащитники не прекращают попыток добиться от городских властей действий, направленных на сохранение исторических зданий и объектов культурного наследия Северной столицы, однако на фоне безучастной позиции Смольного архитектурные памятники Петербурга продолжают разрушаться.

Подводя итоги 2022 года, активистка Маргарита Николаева в беседе с корреспондентом нашего издания подчеркнула, что по всем проблемных объектам по-прежнему остаются нерешенные вопросы, по которым неоднократно подавались жалобы, в том числе в Следственный комитет. Однако в ряде случаев ситуация находится в «замороженном» состоянии, а некоторые объекты – например, Манеж лейб-гвардии Финляндского полка – уже снесены.

«Не было никакой реакции со стороны властей ни одобряющей действия, ни не одобряющей. Это наплевательство на права горожан. В год, объявленный президентом Российской Федерации как год охраны культурного наследия народов России, это может выглядеть грубым плевком на постановление президента», – заявила градозащитница.

В связи с происходящим в Северной столице у Николаевой возникают опасения относительно дальнейшей судьбы ряда исторических объектов. Среди них активистка выделяет квартал на Рижском проспекте, который в 2022 году должен был уйти под снос, полу-снесенный объект на Малом проспекте Петроградской стороны, который «находится в непонятном состоянии», корпусы завода «Ригель», который крайне важен с архитектурной точки зрения и является памятником заводского искусства краснокирпичного строительства. Такого рода памятников, по словам активистки, уже практически не осталось – «Красный треугольник» просто разрушается, при том что сохранность этого завода еще относительно хорошая. Однако тот факт, что его планируют «сносить втихую», вызывает у градозащитников беспокойство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...