Признание Гульчуком проблемы золоотвала не означает ее решения

Администрация Невского района Алексея Гульчука признала золоотвал своей проблемой и пообещала ликвидировать его после получения финансирования от города. Однако говорить о том, что «зольные кучи» будут убраны пока рано. Обещания были и раньше, но при этом жалобы жителей игнорировались около 5 лет.

Редакция издания «Мойка 78» опубликовала итоги второй недели работы проекта «На районе», в рамках которого освещала проблемы Невского района и контактировала с местной администрацией. Главным достижением стало получение ответа от чиновников по проблеме золоотвала на Дальневосточном, из-за которого здоровье живущих в десятках метров от зольных куч петербуржцев находится под угрозой. Чиновники района долгие годы игнорировали обращения.

В Администрации Гульчука отметили «важность скорейшего разрешения ситуации». Кроме того, «Мойке 78» сообщили о подготовке документов для получения финансирования на ликвидацию золоотвала. Работы будут организованы в том случае, если Комитет по финансам Петербурга удовлетворит запрос.

Отметим, заявление районной администрации фактически свидетельствует, что они признали проблему золоотвала своей. Это важное событие, добиться которого удалось благодаря активности СМИ и неравнодушных жителей Невского района. Но несмотря на положительную тональность сообщения, верить обещаниям администрации Гульчука преждевременно.

Чиновники и ранее заявляли о существовании проблемы с золоотвалом, обещая ее решить. Но на деле публичными заявлениями все и ограничивалось. Корректной отработки жалоб не было, а многие обращения на протяжении последних пяти лет игнорировались. В администрации Гульчука ранее уже показывали, насколько «важно оперативно разрешить ситуацию». Так, жителям заявляли о том, что зольные кучи являются обычной свалкой с грунтом. Хотя проверка Росприроднадзора 2019 года показала, что рядом с домами по факту лежат отходы 3-4 класса опасности.

Фото: «Мойка 78»

Золоотвал из года в год включают в адресную программу ликвидации свалки, но работы не организовываются. А в конце января в администрации и вовсе попытались перекинуть ответственность за проведение работ на застройщика, возводящего рядом с проблемным участком бизнес-центр. Причем об этом было заявлено в эфире сюжета «Россия-1». На абсурд заявления и на ответственность чиновников также указало издание «Мойка 78».  Потому тот объект, который должен был быть ликвидирован еще лет 10 назад, по-прежнему на своем месте.

Говорить о том, что дело сдвинулось с мертвой точки станет возможным после того, как администрация получит бюджет, согласует план работ по рекультивации и ликвидации отвала, а техника фактически приступит к вывозу «зольных куч».

Напомним, ранее экологический правовой центр «Беллона» рассказал о проблемном «Золотвале в море» в Угольной гавани на окраине Кировского района. От вод Финского залива его отделяет дамба 12-метровой ширины. Согласно опубликованным данным, последние 20 лет советский промышленный объект забрасывали строительным мусором и донными осадки с каналов и рек Петербурга. Сегодня есть риск, что дамба, построенная 40 лет назад, не выдержит нагрузок, а потому содержимое золоотвала попадает в акваторию Финского залива, что приведет к экологической катастрофе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...