Пригожин раскритиковал ситуацию вокруг Конюшенного ведомства

Бизнесмен Евгений Пригожин не планирует инвестировать в реконструкцию памятника федерального значения Конюшенное ведомство. Об этом заявил сам предприниматель.  

Ранее в СМИ появилась информация, что в сентябре 2020 года в Смольном прошло совещание, на котором рассматривались «механизмы вовлечения объекта в инвестиционный оборот» и решили заключить концессионное соглашение, что исключает возможность передачи объекта в частную собственность. За счет бюджета решили провести «инженерно-геологические и археологические изыскания». 29 декабря КИО передал Конюшенное ведомство на праве оперативного управления Агентству по развитию имущественного комплекса и закрепил за ним земельный участок.

В связи с сообщениями о том, что правительство Петербурга не может найти инвесторов для Конюшенного ведомства, «Петербург News»обратился в пресс-службу компании «Конкорд», чтобы узнать, собирается ли Евгений Пригожин снова предложить городу инвестиции в реконструкцию объекта, а также обращался ли он по этому поводу к губернатору.

Бизнесмен рассказал, что два года назад действительно подавал заявку

«Два года назад я действительно подавал заявку и был готов инвестировать в Конюшенное ведомство около 4 миллиардов рублей. Как вы знаете, Магазин Купцов Елисеевых, права на который я выиграл в честных открытых торгах в 2010 году, был отреставрирован менее чем за год. Но в те времена в городе была энергетика и волшебный пендель от Валентины Ивановны», — приводит слова Пригожина пресс-служба.

В 2018 году на предложение инвестировать в Конюшенное ведомство Пригожин получил от города отказ, и теперь интересов к объекту более не имеет. Если бы Конюшенное ведомство все-таки досталось бизнесмену два года назад, то «сейчас это был бы красивый комплекс, который бы приносил деньги, а не сосал их у города».

«К сожалению, губернаторы приходят и уходят, а Конюшенное ведомство остаётся бельмом на глазу Петербурга. Сколько это бельмо в таком виде просуществует – неизвестно. Если окулисты не справляются, тогда обращайтесь к Главврачу», — заявил бизнесмен.

Напомним, в 2019 году проводилась выставка проектов, посвященных реконструкции Конюшенного ведомства, в которой участвовали коммерческие компании и кандидаты от Смольного. По окончании выставки планировалось провести конкурс на реставрацию объекта, но в итоге он так и не состоялся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...