В ЗакСе предложили привлечь мобильные лаборатории и родителей к контролю за питанием в школах

На фоне сложной ситуации в сфере соцпитания в Петербурге депутат ЗакСа Алексей Цивилев предложилмеры к исправлению ситуации. Свои предложения он направил вице-губернатору Олегу Эргашеву, сообщает телеканал «78».

По мнению парламентария, улучшить качество школьного питания и предупредить возможные случаи отравления поможет надзор со стороны родительских комитетов. Также Цивилев предложил использовать мобильные лаборатории.

Проверяя школьные столовые – при необходимости с помощью мобильных лабораторий – представители родительской общественности смогут своевременно выявить продукты ненадлежащего качества и довести нарушения до ведома надзорных органов. А дополнительная огласка не позволит недобросовестным поставщикам замять инцидент.

Учитывая, что подконтрольное Наталии БашкетовойУправление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не всегда оперативно обрабатывает обращения граждан, инициатива Цивилева может быть полезна. Особенно в части предупреждения отравлений, заметно участившихся в городе в последнее время.

Наиболее масштабное отравление учащихся произошло в конце 2020 года в Кронштадте, в школе №422, куда горячее питание поставляла компания «ТД Профпит», сменивший после инцидента название на ООО «Аркада». Проверяющие выявили в продуктах бактерии кишечной палочки. Позднее на смену «ТД Профпит» пришла фирма «Карт Бланш». Поначалу нареканий к ней не было, но очередная прокурорская проверка показала грубые нарушения – в образцах продуктов обнаружили возбудитель кишечной инфекции. Несмотря на это, комбинат продолжает обслуживать кронштадтскую школу.

В Калининском районе в конце марта 2021 произошли два случая отравлений. С неприятными симптомами в виде тошноты и диареи слегли десять воспитанников детсада №2. А в детском саду №60 двум дошколятам понадобилась госпитализация.

Родители петербургских школьников часто жалуются на ненадлежащим образом приготовленные обеды для детей.На основании их жалоб сообщество «Школьный ревизорро» в ВК составляет ежемесячный антирейтинг комбинатов питания. В мартовском списке первое место занимает «Фирма Флоридан», на нее родители пожаловались 109 раз.Накануне СМИ сообщили о плановой проверке у этого поставщика по факту нарушения ТК РФ. На втором месте «Артис-Детское питание» с 45 жалобами.

На качество блюд от «Артис-Детское питание» родители школьников жалуются до сих пор. Большинство жалоб связаны с нарушением технологии приготовления. В школе №93 в Шушарах ранее произошли два резонансных случая. Сначала дети пожаловали на непропечённую и дурно пахнущую запеканку, а несколько дней спустя один из школьников обнаружил в супе предположительно кусок сырой курятины.

Упомянутые случаи наглядно демонстрируют, что с нарушениями при поставках школьного питания надо бороться заблаговременно, чтобы не доводить до массовых отравлений. Для этого на жалобы от школьников и их родителей надо реагировать как можно оперативнее. Предложенные Алексеем Цивилевым меры могут в этом помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...