Какие бывают бокалы для виски: наиболее популярные виды тары

Среди всех существующих видов крепкого алкоголя, нет более популярного напитка, чем виски. Этот нектар для души и тела оценит по достоинству не каждый.

Однако, существует мнение, что если человеку, попробовавшему этот алкогольный напиток впервые, виски не понравился, он попросту неправильно его употребил. Сегодня на прилавках магазинов можно встретить множество сортов и разновидностей этого хмельного напитка, а также большой выбор бокалов для его употребления.

Виски – напиток с душой

Употреблять такой алкоголь необходимо правильно, подобрав к данному действу соответствующую тару. Выбор и покупка специального бокала или стакана для виски – задача сложная, как и выбор сорта самого напитка. Бокал для виски Stolzle «Glencairn», 190 мл, что примечательно, является единственным вариантом бокала, одобренного Шотландской Ассоциацией Виски.

Производители виски вместе с алкогольными сомелье борются за строгое соблюдение традиций употребления этого благородного напитка. Соответственно, каждый отдельный сорт виски принято пить из специального вида бокалов или стаканов.

Формы бокалов для виски

Неискушенный потребитель удивился бы, увидев в одном месте все варианты посуды для употребления виски. Бокалы для разных сортов напитка отличаются по форме, размеру и глубине.

Есть любители выпивать горячительный напиток залпом, специально для них был придуман шот гласс. Это небольшая стопка квадратной формы из прозрачного стекла, обычно объем одного такого шота не превышает 40 мл. Бокал Nosing представляет из себя широкую чашу с зауженным основанием. Благодаря этой форме, можно максимально глубоко прочувствовать настоящий вкус напитка. На светских мероприятиях такие бокалы используют для подачи различных коктейлей на основе виски.

Напитки с длительным сроком выдержки подают в «тюльпанах». Такие бокалы предназначены для употребления сортов с глубоким, насыщенным вкусом и цветом. Практически близнецом этих бокалов являются снифтеры, которые отличаются от «тюльпанов» лишь высотой и объемом чаши.

Отдельного упоминания достоин бокал в виде миниатюрной выпуклой бочки – тамблер. Этот бокал считается классическим сосудом для виски.

Почему размер и форма бокалов настолько важны

Виски, как и вино, может удивить разнообразием вкусов и ароматов. Бокалы и стаканы важны для этого, поскольку создают все необходимые условия для того, чтобы напиток мог раскрыться. В разной таре виски ведет себя по-разному. Изучая культуру употребления спиртного, всегда можно почерпнуть что-то полезное для себя.

Не стоит пренебрегать выбором правильной тары для употребления алкогольных напитков, такой подход помогает не только следовать традициям и этикету, но и позволит по максимуму ощутить настоящий вкус и аромат благороднейшего среди алкогольных напитков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...