Театр Дождей отмечает 35-й юбилей чеховской «Чайки»

По такому случаю актеры театра устроили небольшой перфоманс у стен нового здания, которое театр получил в ноябре 2020 года. После ремонта труппа театра сможет там играть, правда, когда будет начат и закончен ремонт- пока неизвестно.

Уже 35 лет «Чайка» идёт на сцене Театра Дождей. Это первая самостоятельная режиссерская работа Натальи Никитиной, художественного руководителя театра. Премьера состоялась в 1986 году, 3 мая на сцене театра «Суббота».

Интересно, что многие актеры Театра Дождей играют в спектакле на протяжении 20 лет, а актриса Елена Сапронова поставила рекорд по продолжительности исполнения одной роли- она исполняет роль Аркадиной все 35 лет.

«Когда мы играли премьеру, мы все были очень молодыми людьми, опыта у нас было мало и поэтому мы играли страсти и наверное, когда мы начинали играть, мы играли немного «черно-белое».  С опытом стали привноситься нюансы, стал появляться жизненный опыт. У меня даже сын сейчас такого же возраста, как в спектакле, поэтому, конечно, каждый раз происходили какие-то подвижки, в какой-то момент для меня Аркадина была больше женщиной нежной, трогательной, а в какой-то она стала больше матерью. Поэтому это всегда интересно. И особую благодарность хотела бы сказать своим партнерам, потому что они тоже каждый раз все всегда разные, а в нашем театре очень важно, чтобы происходил непосредственный контакт на сцене, и чтобы мы отвечали непосредственно на то, что дает тебе партнер»,- рассказала актриса Елена Сапронова во время сегодняшней пресс- конференции.

Сейчас актеры и руководители театра в ожидании ремонта в новом здании на набережной Крюкова канала, правда, как говорят сами артисты, у «Чайки» в камерной обстановке на родной маленькой сцене Театра Дождей тоже немало поклонников.

«Многие наши зрители принципиально любят этот спектакль на этой нашей маленькой сцене. Именно за счет того, что зрители сидят близко к сцене, создается удивительная камерность и атмосфера. Нам пока сложно предположить, какова будет дистанция до зала в том новом помещении, как будет выглядеть сама сцена, как будет выглядеть зрительный зал, потому что проекты — проектами, но, когда ты окажешься в этом новом пространстве, совершенно по-иному все может зазвучать», — рассказал актер Театра Дождей Александр Иванов.

Актеры надеются, что ремонт на новой сцене театра закончится раньше 2025 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...