Приморский районный суд Петербурга вынес решение по иску «Новой газеты» к ФАН

 

Приморский суд Петербурга 18 мая огласил решение по иску издания «Новая газета» к Федеральному агентству новостей. ФАН представил на рассмотрение суда материалы, доказывающие вероятные связи журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова с террористами ИГИЛ (запрещенная в России организация), что подтверждает бывший боевик Шерзод Хасанов.

Также суду были предъявлены доказательства того, что Коротков раскрыл читателям, как получить доступ к личной информации о российских военнослужащих, тем самым создав потенциальную угрозу для граждан РФ.

ФАН ожидает, что в будущем Короткову будет предъявлено обвинение по статье «Пособничество терроризму», однако доследственные проверки по таким статьям отнимают у правоохранителей много времени, ведь наказание за подобное преступление предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного срока.

Согласно российскому законодательству, гражданский суд не может ждать, пока следователи проведут все необходимые мероприятия. На момент рассмотрения гражданского дела Следком РФ продолжает проверять сведения о вероятном сотрудничестве Короткова с боевиками ИГИЛ.

В связи с этим, несмотря на наличие исчерпывающих доказательств, подтверждающих взаимодействие журналиста«Новой газеты» с террористами, а также распространение информации, способной угрожать жизни граждан России, суд постановил удовлетворить иск к ФАН из-за отсутствия решения СК РФ по проверяемым материалам в отношении Короткова.

На основании данного решения Федеральное агентство новостей обязано опровергнуть размещенные ранее сведения. Решение суда вступает в силу через 30 дней после появления мотивировочной части вердикта в случае, если оно не будет обжаловано ответчиком в вышестоящей инстанции.

Юридический отдел ФАН в настоящий момент ожидает получения мотивировочной части вердикта, после чего примет решение о дальнейших действиях по данному делу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...