Петербург финансово не готов к началу транспортной реформы

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов попросил у Москвы 98 миллионов рублей на строительство газовых автозаправок, которые необходимы в контексте предстоящей транспортной реформы в Северной столице. Запрос средств у федцентра показывает финансовуюнеготовность города к предстоящим масштабным изменениям.

Градоначальник подписал постановление о выделении 98 миллионов рублей из федерального бюджета на софинансирование строительства автозаправок на природном газе. В текущем 2022 году планируется построить семь заправок. Развитие сети необходимо для перевода общественного транспорта и спецтехники на сжиженный природный газ в рамках предстоящей транспортной реформы.

Переход общественного транспорта на новую систему работы запланирован в 2022 году. Реформа, проводимая Смольным, предусматривает переход коммерческих перевозчиков на единый социальный тариф. Изменения стартуют с апреля.

Сами перевозчики отмечают, что в Петербурге отсутствует необходима инфраструктура, поскольку все автобусы должны ездить на природном газе. Эксперты также подчеркивали, что создание необходимых условий потребует от города больших средств. Определенную роль в этом играет и коронавирус, из-за которого экономика Северной столицы переживает не лучшие времена. Средства для строительства заправок на газе выделяются на кредитной основе, а значит, городу придется их возвращать. Это только усиливает общую закредитованность Петербурга перед Москвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...