После праздников Петербург остался без исправной снегоуборочной техники и специалистов



После новогодних праздников количество единиц техники задействованной для уборки улиц от снега заметно снизилось. Многая техника выходит из строя. Причиной этому стало отсутствие качественного обслуживания, необходимых специалистов и сверхнормативная эксплуатация.

Утром 10 января ознаменовалось для Петербурга многокилометровыми пробками и неубранными от снега и наледи дорогами. По шкале «Яндекса» заторы достигли «красных» 7 баллов. В социальных сетях петербуржцы жалуются, что ситуация приобретает критический характер из-за возросшего количества ДТП и «сужения» полос. Аналогичная картина на улицах Северной столицы наблюдается с начала декабря, когда город впервые столкнулся с обильными снегопадами.

В действительности причин для такого расклада на дорогах достаточно много, и все они во многом обусловлены нехваткой снегоуборочных мощностей. Ранее в экспертном сообществе обращали внимание, что коммунальные службы закупают новую технику, но ее качество оставляет желать лучшего — машины буквально «сыплются» и выдерживают нагрузок.

Представители коммунальных служб в беседе с журналистами ранее рассказывали о систематических проблемах в городе, связанных в том числе с дефицитом слесарей. По его словам, ремонтные работы часто выполняют сами водители. Также не хватает техники для вывоза: снег вывозят «наемные» самосвалы.

Он отметил, что помимо перечисленных проблем, водители уборочных машин нередко работали «вхолостую» — коммунальные службы не снабжали их достаточным количеством топлива и дороги чистились неправильно. Ситуация могла дойти до того, что техника полностью глохла. Такой подход к эксплуатации по понятным причинам наносил машинам технический вред. Отдельного внимания заслуживает озвученная самими рабочими информация о череде увольнений и невыплате обещанных премий. Понятно, что плохое качество взаимодействия с сотрудниками коммунальных ведомств и недоплаты напрямую связано с нехваткой специалистов.

Первый день после праздников наглядно показывает, что отсутствие должного обслуживания привело к тому, что техника не может двигаться. Если обратить внимание на интерактивную карту Комитета по благоустройству, можно увидеть, что те немногие машины, которые остались «в строю» после Нового года, просто не двигаются.

Эксперты убеждены, что это является закономерным следствием сверхнормативной эксплуатации, повышенной амортизации и отсутствия специалистов для обслуживания техники. Очевидно и то, что слова представителя коммунальных служб подтвердились на практике: находящаяся в «арсенале» Смольного техника не справляется с требуемым объемом работ и более не может выйти на улицы Петербурга.

Все перечисленные факторы напрямую зависят от людей, отвечающих за ремонт и обслуживания машин. Судя по всему, они уволились из-за отсутствия новогодних премий, и теперь подведомственные Комитету по благоустройству структуры не в состоянии найти квалифицированных специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...