Эколог Сенова: Мусорная реформа стартовала с потерь

Петербург теряет наработки в обращении с отходами, считает директор автономной некоммерческой экологической организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова. Эколог негативно оценила старт мусорной реформы, отметив разрушение налаженной системы.

Ольга Сенова напомнила, что в Смольном упустили возможность подготовиться к мусорной реформе, которая стартовала с начала года. При этом город теряет те наработки, которые уже были достигнуты, несмотря на усилия экоактивистов.

«Те три года, что начинала реализовываться мусорная реформа в других регионах, мы, во-первых, радовались, что в Петербурге все-таки раздельный сбор существует, такая относительно нормальная старая система вывоза мусора действует, и обращались к тем, от кого зависит подключение новой реформы с предложением, как не потерять все то, что было. Сейчас мы расстроены, что в первые дни мы теряем те наработки, которые были раньше», — отметила Сенова.

Напомним, мусорная реформа в Санкт-Петербурге началась 1 января. Одновременно возникла проблема невывозамусора, которая не решена до сих пор. Во дворах Петербурга скапливаются отходы, которые приводят к распространению крыс.

СМИ сообщают, что мусор из Петербурга нелегально свозится на закрытые полигоны в Ленобласти, несмотря на то, что губернатор города Александр Беглов обещал прекратить эту практику. По мнению экологов, использование несанкционированных мусорных свалок стало следствием непродуманности реформы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...